"Вышло как вышло": Ковальчук о выступлении белорусов на Олимпиаде в Токио

© Photo : пресс-служба Минспорта и туризма РБМинистр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Белорусские спортсмены завоевали на Олимпийских играх в Токио семь медалей (1 золотую, три серебряные и три бронзовые), глава спортивного ведомства лишь сейчас подвел итоги.
МИНСК, 2 cен – Sputnik. Министр спорта Беларуси заявил, что поставил бы за выступление белорусских спортсменов на Олимпиаде в Токио "удовлетворительно с маленьким плюсом".
Белорусские спортсмены на Олимпиаде в Токио показали худший результат за всю историю суверенной страны, завоевав семь наград.
"Возьмите Литву, Латвию, Эстонию: сколько они взяли медалей? Сколько Украина выиграла золотых медалей? Всего одну. Казахстан — восемь бронзовых. Азербайджан — семь медалей. Я бы поставил за выступление нашей сборной на Олимпиаде в Токио удовлетворительно с плюсом маленьким", – заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в эфире телеканала ОНТ.
Глава МОК Бах допустил введение новых санкций против НОК Беларуси >>
Он назвал отношения на Олимпиаде специфическими к нашей стране и призвал смотреть на конечный результат шире. Глава спортивного ведомства отметил, что с каждым спортсменом причину неудач необходимо разбирать индивидуально.
"У нас ехал боеспособный коллектив, способный показать лучший результат, но вышло как вышло. Это говорит о том, что у команды есть большой потенциал, в том числе, и на будущее", – добавил Ковальчук.

Допуск на Олимпиаду

После инцидента с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио возник вопрос, будет ли Беларусь отстранять других спортсменов, которые отправились на Игры.
"Все спортсмены, которые получили право поехать на эту Олимпиаду, могли и должны были это право использовать. Мы знаем, что есть спортсмен, который показывают средний результат, но он может "выстрелить" на Олимпиаде. Олимпиада - это особые условия, особые соревнования", - сказал министр.
И добавил, что многие атлеты лишь раз в жизни попадают на Олимпиаду. Поэтому забирать это право неправильно. Тем не менее, и этот подход может быть пересмотрен, отметил Ковальчук.

Важные старты

Он пояснил, что Минспорта скорректировало подготовку атлетов, речь о запрете на участие в коммерческих турнирах не идет.
По словам Ковальчука, государство вкладывается в атлетов, во-первых, для того, чтобы они выступали на важных стартах. Он обратил внимание на то, что даже после Олимпиады они есть, времени по подготовку мало, а корректировку в план внести нужно.
"Ведь каждую неделю, каждый месяц спортсмен должен выполнить определенный объем нагрузки. Он должен выйти на пик формы к какому-то старту. А теперь вопрос: кто будет виновен, если ты поехал на коммерческий старт и получил травму?", - добавил министр.
Он также подчеркнул, что коммерческие турниры – это шоу, которое приносит неплохие доходы и приглашают туда тех, "кого нужно позвать".
Читайте также:
Горечь Братиславы: белорусскому хоккею пока слишком рано на Олимпиаду
Кристина Тимановская продала медаль за 21 тысячу долларов
Как стать олимпийским чемпионом? Секреты от тренера обладателей золота
Лента новостей
0