Беларусь не примет участие в детском Евровидении-2021 в Париже

© junioreurovision.tvДетское Евровидение-2021
Детское Евровидение-2021  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Наша страна участвовала в конкурсе с момента его появления в 2003 году и дважды становилась первой – в 2005-м и 2007-м.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Беларусь не примет участие в детском песенном конкурсе "Евровидение-2021", следует из опубликованного списка стран-участниц на сайте организаторов.
В четверг, 2 сентября, организаторы – Европейский вещательный союз (EBU) и France Télévisions объявили 19 стран-участниц, которые примут участие в конкурсе. Это Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Франция, Германия, Грузия, Ирландия, Италия, Казахстан, Мальта, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Испания и Украина.
О том, что детское "Евровидение" пройдет в Париже, стало известно в мае текущего года.

Почему Беларусь не участвует?

Европейский вещательный союз еще в мае текущего года приостановил членство Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидение".
В своем пресс-релизе EBU пояснил, что внимательно следил за свободой СМИ в Беларуси и призывал БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности – независимости и подотчетности. В союзе тогда заявили, что их особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".
Белтелерадиокомпания "с улыбкой приветствует" решение EBU о сотрудничестве>>>
В марте 2021 года EBU не допустил Беларусь к конкурсу "Евровидение" из-за текста песни "Я научу тебя" барановичского коллектива "Галасы ЗМеста". Организаторы отметили, что песня "политизирована", ее необходимо поменять. "Галасы" отправили новую композицию - "Песенка", однако союз окончательно отстранил белорусский коллектив от "Евровидения".
По белорусским телеканалам "Евровидение-2021" не транслировалось, что является нарушением правил EBU.

Успехи Беларуси на детском "Евровидении"

Наша страна участвует в конкурсе с момента его появления в 2003 году. Первой Беларусь на детском "Евровидении" представила Ольга Сацюк с песней "Танцуй", тогда она заняла 4-е место.
Триумф Беларуси в 2005 году принесла Ксения Ситник, которая исполнила песню "мы вместе".
В 2006-м Андрей Кунец с композицией "Новый день" взял серебро "Евровидения".
А спустя еще год Алексей Жигалкович выиграл конкурс, исполнив песню "С друзьями".
Третье место на конкурсе занимали Лидия Заблоцкая ("Ангелы добра", 2011) и Илья Волков ("Пой со мной", 2013).
Странное поведение Киркорова на открытии "Евровидения" шокировало сеть>>>
Рекордсмен по победам в детском вокальном конкурсе – Грузия, которая выигрывала три раза. По две победы, помимо Беларуси, у России, Мальты и Польши.
Конкурс 2020 года из-за пандемии коронавируса состоялся в онлайн-режиме. Все номера исполнялись в студии в каждой стране-участнице, чтобы обезопасить детей и сопровождающие их команды от коронавируса.
Беларусь на нем представляла могилевчанка Арина Пехтерева с песней "Пришельцы", она по результатам голосования жюри и зрителей заняла пятое место.
Читайте также:
Победитель "Евровидения-2021" от радости порвал штаны прямо на сцене
Эйсмонт об отстранении Беларуси от Евровидения: настоящая "свобода слова"
Минкульт Беларуси считает, что "Славянский базар" лучше, чем "Евровидение"
Лента новостей
0