Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В России напомнили об изменениях правил въезда для иностранцев с 1 сентября

В России напомнили об изменениях правил въезда для иностранцев с 1 сентября
Подписаться
С начала осени жители стран СНГ могут попасть в Россию, только предъявив отрицательный ПЦР-тест на коронавирус в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19", ранее правило действовало для приезжих из стран ЕАЭС ― Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Директор Дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития, куратор проекта "Путешествую без COVID-19" Тигран Тигранян напомнил о том, как пользоваться мобильным приложением.
"Все очень просто. Приложение можно скачать в магазинах приложений Apple, AppStore и Google Play. Выбрать маршрут, из какой страны в какую планируете перелет, выбрать удобную лабораторию используя геолокацию, программа сама покажет ближайшие лаборатории, записаться на прием, прийти в лабораторию с тем паспортом, с которым вы планируете путешествовать, сдать анализ, обязательно сообщить операторам в лаборатории, что хотите получить результат теста в мобильное приложение. Данная норма действует практически во всех странах (в Казахстане и Узбекистане чуть другая процедура), после чего вам выдадут бланк согласия на получение результатов в мобильное приложение. На нем присутствует Qr-код. Его нужно отсканировать через наше приложение", ― рассказал Тигранян.
Почему в Россию больше не пустят без мобильного телефона? >>>
Результат теста по его готовности отобразится в мобильном приложении в виде зеленого Qr-кода, если тест отрицательный, и красного – если результат теста положительный. Этот Qr-код нужно показывать в точках контроля по маршруту следования, отметил собеседник Sputnik.
Использование мобильного приложения "путешествую без COVID-19", в котором необходимо иметь результат ПЦР-теста в виде Qr-кода, с 25 июля стало обязательным для граждан стран ЕАЭС при пересечении российской границы. С 1 сентября в приложение интегрируются Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Молдова. По желанию пользователь может загрузить в приложение сертификат о вакцинации от коронавируса, который также будет выглядеть как зеленый Qr-код, отметил специалист.
Сдать ПЦР-тест в Национальном аэропорту Минск можно круглосуточно – но есть нюанс >>>

Читайте также:

Как попасть в Россию белорусу: изучили варианты
Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам
Что там с ПЦР: поговорили с людьми, которые часами стоят в очередях
Лента новостей
0