Что там с ПЦР: поговорили с людьми, которые часами стоят в очередях

© SputnikОчередь на ПЦР-тестирование в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии
Очередь на ПЦР-тестирование в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Сейчас в Минске и Минской области действуют 20 гослабораторий, где можно сдать платный ПЦР-тест по предварительной записи. Но даже этого, казалось бы, немалого количества не хватает минчанам в пик туристического сезона: люди часами стоят в очередях.
Корреспондент Sputnik попытался выяснить, насколько проблематично сейчас записаться на ПЦР, что говорят люди и появятся ли в столице дополнительные пункты для сдачи мазков.

Кто по записи, кто по живой очереди

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии проводит забор мазков в одной из своих лабораторий на улице Бровки, 13. Для проведения исследования нужны копия паспорта, копия билета или любого другого документа, подтверждающего выезд, квитанция об оплате и электронная предварительная запись. Зарегистрироваться можно на сайте центра только в пятницу начиная с 9:00 – можно выбрать один из дней следующей рабочей недели. Но успевают далеко не все.
"Все свободные временные слоты разбирают очень быстро. Я успела взять талончик на четверг на 10:32. В эту субботу должна ехать в Россию к родственникам", – говорит девушка, ожидающая очереди на ПЦР-тест.
Стоящая рядом пожилая женщина соглашается: на прием она записалась по интернету в прошлую пятницу. С ПЦР же, признается, столкнулась впервые.
"Мы искали, чтобы было близко к дому. На Казинца, где республиканский центр гигиены и эпидемиологии, говорят, никаких проблем с записью. А на Филимонова, где мы живем и где находится РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, вообще не пробиться. А здесь в одно время со мной еще около 10 человек. Будем ждать", – терпеливо говорит она.
© SputnikОчередь на ПЦР-тестирование в лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии на улице Бровки, 13
Очередь на ПЦР-тестирование в лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии на улице Бровки, 13 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Очередь на ПЦР-тестирование в лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии на улице Бровки, 13
Пенсионерка сетует и на то, что много "непоняток" с оплатой ПЦР-теста. Дескать, можно оплатить только через банкомат, инфокиоск или мобильный банкинг.
"Вместо касс, которые раньше были во всех медучреждениях, нужно оплачивать в каком-то ЕРИПе", – недовольна женщина.
Спортсмен Влад сдает ПЦР не впервые: он часто летает за границу на соревнования или сборы. И считает, что лабораторий для этих целей в Минске должно быть больше.

"Однозначно, их не хватает. Должно быть более доступно, я считаю. Сдаю уже не первый раз, без проблем это делаю – иногда в спортивном диспансере (РНПЦ спорта – Sputnik), иногда на Бровки. По накатанной все делаю, поэтому для меня эта процедура несложная. Но много людей не понимают, что и как", – объясняет Влад.

Кто-то рискует приходить в центр и сдавать ПЦР по живой очереди. Один из посетителей утверждает, что в регистратуре дали на это добро.
"Сказали, что будет окно перед обедом, когда записавшихся по талонам будет не много и тогда нас примут. На выходных еду в Европу в командировку, без ПЦР – никак", – делится мужчина.
Стоимость ПЦР-исследования в лаборатории на Бровки, 13, для резидентов Республики Беларусь сейчас составляет 37 рублей 56 копеек, для нерезидентов – 50 рублей 26 копеек.

100 человек за час

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, что на Филимонова, 23, очередь записавшихся на ПЦР-тест с самого утра. Здесь два разных потока: в одном иностранцы, в другом – белорусы. Что касается последних, то большинство из них туристы. Очередь в кабинет – около 100 человек, она тянется еще с улицы.
Представитель одного из минских турагентств рассказывает, что сегодня здесь несколько туристических групп: одни летят в Египет, другие – в Турцию.
"Сегодняшний поток формировался неделю назад. Просто у нас нарисовался дополнительный рейс в Египет, поэтому получилось такое столпотворение. Обычно людей поменьше", – признается сотрудница турфирмы.
И добавляет, что каждый день в лабораторию приходится подавать новые списки с туристами, поскольку их "нереально много". На каждого человека, по ее словам, уходит порядка 30 секунд, а результаты теста готовы уже на следующий день.
Туристка Снежанна летит в Египет 17 июля. Она говорит, что уже была там в мае, и тогда тест с учетом очередей смогла сдать за 15 минут. В этот раз в очереди пришлось простоять более часа.
"Записывалась через турфирму, у них же и оплачивала ПЦР – потому что, честно признаюсь, не знаю, как это делается", – говорит девушка.
© SputnikОчередь на ПЦР-тестирование в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии
Очередь на ПЦР-тестирование в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Очередь на ПЦР-тестирование в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии
С иностранцами отдельная история. Кроме стандартных документов (паспорт, билет и квитанция об оплате), для сдачи ПЦР-теста им еще нужны фотография и сопроводительные документы из посольства. Записаться – тоже тот еще квест. К примеру, пара из Китая, которая в воскресенье должна улететь на родину, смогла сделать это две недели назад.
Следующая свободная дата в центре – 11 августа. Тестирование здесь стоит 38 рублей 13 копеек (для белорусов) и 46 рублей 83 копейки (для нерезидентов).

Теперь с QR-кодом

Напомним, с 10 июля для въезда в Россию нужен QR-код, который после сдачи ПЦР-теста на коронавирус автоматически заносится в приложение "Путешествую без COVID-19".
ПЦР-тест необходимо сделать не позднее 72 часов до въезда в Россию. Скачать приложение можно бесплатно. Сейчас в приложении в окне "страна отправления" можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне "страна прибытия".

Самый быстрый ПЦР

В Национальном аэропорту с 1 июля пассажирам делают только экспресс ПЦР-тестирование на коронавирус по методу SmartAmp. Лаборатория на аэровокзале продолжает работать ежедневно: забор биологического материала происходит с 07:00 до 16:00 (в субботу-воскресенье до 15:00). Пройти "быстрое" тестирование можно только при наличии авиабилета (как улетающим, так и прилетающим пассажирам) и электронной записи.
Запись на тестирование открывается на один день в 07:00 ежедневно. Результаты выдаются после 11:00 – не ранее, чем через 2 часа от момента забора материала. Стоит тест для граждан Беларуси 67 рублей 43 копейки, для нерезидентов – 85 рублей 20 копеек.
Где в Минске по предварительной записи сдать ПЦР-тест, можно узнать здесь.
Sputnik отправил запрос в пресс-службу Минздрава Беларуси о том, будет ли в стране увеличено число мест для сдачи ПЦР и развернуты передвижные лаборатории для более оперативной сдачи теста, и опубликует ответ, как только он будет получен.
Читайте также:
Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам
"Путешествую без COVID-19": как работает приложение?
Новые пункты вакцинации для всех желающих открываются в Минске
Лента новостей
0