Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Раньше такого не было": эксперт о главной интриге встречи Путина и Лукашенко

Подписаться
Похожая на бегство эвакуация американцев из Афганистана, отработанные коррупционные схемы США в других странах, подписание интеграционных дорожных карт Беларуси и России и главная интрига переговоров Путина и Лукашенко в Москве - в обзоре событий на радио Sputnik.
Гость эфира - известный политический эксперт, координатор российско-белорусского экспертного клуба, главный редактор аналитического портала "Евразия.Эксперт" Вячеслав Сутырин.
Темы программы:
Офицер ЦРУ в отставке, экс-руководитель контртеррористических операций США в Пакистане (после терактов 11 сентября 2001 г.) Джон Кириаку и некоторые известные эксперты утверждают, что под маркой демократизации в Афганистане реализовывались масштабные коррупционные схемы. Этого же мнения придерживается и российский политик Владимир Жириновский: "Вмешательство США в Афганистане не было направлено на захват страны, а было коррупционной схемой, позволившей 20 лет обогащаться бизнесу, военным, чиновникам в США. Коррупция - это метод управления", - отметил политик. Своей оценкой 20-летнего пребывания США в Афганистане поделился и собеседник Sputnik.
"Оценки тут очень зримые… Почему американский режим в Афганистане не удержался и за считанные дни рассыпался. Якобы причина в том, что они там были коррумпированы. Но США с ними как-то работали, и многие деньги оставались в самих США. Сама эта схема в США не вчера появилась, те же пакеты международной помощи – они же в основном идут американским компаниям, посредникам, подрядчикам. И в эту схему вовлечены не только местные элиты, но и американские чиновники ― посредники, которые с ними работают", ― рассуждает Сутырин.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота, читайте здесь >>>
На 9 сентября в Москве анонсирована встреча президентов России и Беларуси, сообщается о возможном подписании программ интеграции ― так называемых "дорожных карт", которое может состояться на заседании союзного Совмина в Минске 10 сентября после встречи двух лидеров. Станет ли это подписание завершением либо только началом главных союзных процессов?
"По итогам переговоров анонсирована пресс-конференция, это пятая встреча в этом году, и на предыдущих встречах не было таких пресс-конференций, судя по этому, планируются какие-то серьезные договоренности, и возможно, этими договоренностями и станет подписание союзных программ интеграции… Но я бы не преувеличивал значения этого подписания в целом, потому что следующим ключевым вопросом станет механизм их реализации. Нужно будет принять ряд межправительственных соглашений, актов, законов. И вот здесь основная интрига, насколько серьезны будут эти реальные изменения", ― отмечает Сутырин.
Полную версию беседы с политическим экспертом, координатором российско-белорусского экспертного клуба, главным редактором аналитического портала "Евразия.Эксперт" Вячеславом Сутыриным смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Интеграция Беларуси и России: как продвигается "союзная перезагрузка" >>>

Читайте также:

"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада
Лента новостей
0