Девочка, сдавшая в 8 лет ЕГЭ, не поступила в МГУ

© Sputnik / Владимир ФедоренкоГлавное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и здание Фундаментальной библиотеки МГУ.
Главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и здание Фундаментальной библиотеки МГУ. - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Юная москвичка на 9 лет раньше окончила школу, сдала четыре предмета в рамках единого госэкзамена, а также вступительные испытания в вуз.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Восьмилетняя Алиса Теплякова, сдавшая в этом году ЕГЭ и получившая аттестат за 11-й класс, не поступила в МГУ имени М.В. Ломоносова, следует из приказа о зачислении.
Списки о зачислении появились на сайте вуза во вторник, 17 августа, в них нет фамилии Алисы. Напомним, девочка собиралась поступить на психологический факультет.
В этой вступительной кампании она успешно сдала госэкзамены по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике, а также дополнительные вступительные испытания на психфаке, где набрала 48 баллов.
Ранее в вузе выражали готовность принять такую студентку, если она справится со всеми испытаниями. Но, возможно, вундеркинд не прошла конкурсный отбор.

Как белорусу поступить в российский вуз

Стать студентом российского вуза можно несколькими способами:
сдать ЕГЭ,
сдать внутренний экзамен,
по квоте Россотрудничества,
сдать ЦТ (с 2021 года).
Самый приятный, но в то же время самый непростой из вариантов – поступить по квоте. Правда, в этом году российские вузы в три раза увеличили количество бесплатных мест для абитуриентов из Беларуси – выделено более 700 квот для белорусов.
Чтобы поступить в российский университет на бюджетное обучение, нужно пройти отбор специальной комиссии. Представители вузов смотрят средний балл абитуриента, а также научные достижения. К примеру, учтут участие или победу в республиканской или международной олимпиаде.
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео>>>
Сейчас в российских вузах по квотам обучается около четырех тысяч белорусских студентов. Чаще всего они выбирают университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Внучка Лукашенко

В этом году в один из московских университетов поступала одна из внучек президента Беларуси Александра Лукашенко, об этом он сам заявил во время "Большого разговора" с журналистами 9 августа.
"… Даже моя внучка в этом году блестяще сдала экзамены… в университет московский", - сказал тогда он.
В какой именно университет поступила внучка и о какой именно из внучек идет речь, глава государства не уточнил.
Читайте также:
И на платное тоже: в ведущих вузах Беларуси выросли проходные баллы
Как студентам попасть в Россию в новом учебном году – "Россотрудничество"
Белорусские вузы поднимают плату за обучение
Лента новостей
0