Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео

Подписаться
Россия расширяет возможности белорусских абитуриентов для поступления в вузы РФ: на бесплатные места теперь могут претендовать до 700 человек. Смотрите на видео Sputnik, как белоруска уехала учиться в Казань и почему выбрала российский вуз.
Белоруска Мария Родионова в прошлом - участница проекта "Ты супер! Танцы". После конкурса Маше предлагали танцевать в балете "Тодес", но хореографии девушка предпочла иностранные языки: английский, староосманский и арабский.
Маша выбрала специальности "востоковедение" и "африканистика", но в Беларуси таких не оказалось. Зато обнаружились в российских вузах. Маша выбрала Казанский федеральный университет.
Белоруска учится там второй год, на видео она демонстрирует здание университета. "Мы находимся возле Казанского федерального университета, в котором я и учусь. Тут раньше учились Ленин, Толстой и многие другие знаменитые личности", - рассказывает она.
В КФУ около 50 тысяч студентов, среди них более 10 тысяч - иностранцы. Все корпуса учебного заведения находятся в центре города, а сами студенты университета живут в самом "продвинутом" общежитии Казани. В деревне универсиады есть кружки по интересам, спортивные секции и кафе.
Образование в России получают около десяти тысяч белорусских студентов. Квота правительства РФ на бесплатное обучение студентов из Беларуси в 2021 году выросла в два раза – до 700 бюджетных мест.
Белорусские абитуриенты при поступлении в российские вузы имеют такие же права, как и граждане РФ, они могут быть зачислены, сдав ЕГЭ. Также в этом году Министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам учитывать результаты централизованного тестирования, которое сдают выпускники белорусских школ по аналогии с ЕГЭ, и зачислять абитуриентов по его результатам на бюджетные места.
По данным Россотрудничества, на 2021-2022 учебный год на обучение в вузах РФ подано порядка 1000 заявок. 90% абитуриентов хотят обучаться по программам бакалавриата и специалитета, 6% – магистратуры, 4% – аспирантуры и ординатуры.
Что касается Маши Родионовой, то у нее впереди еще годы учебы в России. Белоруска мечтает работать в посольстве и сняться в кино. Смотрите на видео, как девушка живет и учится в Казани.
Читайте также:
Белорусских студентов приняли 12 вузов России
Вакцинация или удаленка – как в вузах России будут обучаться иностранцы
В Беларуси появятся новые возможности для премирования бюджетников
Лента новостей
0