Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Боевые самолеты сели на трассу под Минском – видео

Подписаться
Белорусские ВВС отработали посадку самолетов на гражданскую трассу. Для спецучений с утра и до 16:00 был перекрыт участок дороги М-4 "Минск-Могилев".
Военные летчики тренировались на разных самолетах: от "летающих парт" Як-130 до легендарных "грачей" Су-25. Смотрите в видеоролике Sputnik, как многотонные боевые машины с легкостью садятся на автобан под Минском.
В Беларуси продолжают готовиться к масштабным маневрам "Запад – 2021", а успешное их проведение требует слаженных действий различных видов войск. Поэтому военные решили провести комплексное учение сил и средств тылового и технического обеспечения.
В рамках этого мероприятия и состоялся тактический эпизод с посадкой боевой авиации на шоссе "Минск – Могилев". На магистраль шириной всего 25 метров один за другим приземлись Су-25, Як-130 и пара Л-39.
На земле их ждал министр обороны Виктор Хренин, который не только поинтересовался самочувствием пилотов и курсантов, но и вручил им часы на память. При этом мастерство "рыцарей неба" генерал-лейтенант оценил на "отлично".
Пока суд да дело, самолеты на земле техники успели дозаправить, обслужить и даже вооружить. Потому что идут учения, а значит и боевые задачи на полигоне никто не отменял. Теперь уже в обратном порядке "летающие парты" и легендарный "грач" взмыли в небо, что выполнить поставленную на учениях задачу.
Балет на белорусском танке: как стартовали "АрМИ-2021" в Подмосковье – видео>>>

Зачем самолеты сажают на дороге

Сесть на АУД (аэродромный участок дороги – Sputnik) – довольно непростое дело. Несмотря покрытие и разметку, это не полноценная ВПП с системами навигации и посадки. Зато подобные навыки пригодятся военным на случай, если основные и запасные аэродромы окажутся разбомблены и выведены из строя.
Cчитается, что взлетать не с аэродрома, а с автомобильной дороги впервые придумал советский ас Александр Покрышкин – во время Великой Отечественной он лично поднял свой Bell P-39 Airacobra с немецкого автобана и подал пример другим летчикам.
Читайте также:
Евкуров наблюдал, как в Бресте проходят конкурсы АрМИ-2021
Хренин об АрМИ: россияне делятся с белорусами боевым опытом
От выпечки хлеба до посадки самолетов: Минобороны проверит боеготовность тыла
Лента новостей
0