Лукашенко на открытии школы: Беларусь настраивается на новый рабочий ритм

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко на открытии школы №35 в Бобруйске 1 сентября
Лукашенко на открытии школы №35 в Бобруйске 1 сентября - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В Бобруйске в День знаний открывается новая городская школа, рассчитанная на тысячу учеников, которая отвечает всем современным требованиям.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Глава государства сегодня принял участие в торжественном открытии средней школы №35 в Бобруйске в День знаний.
Александр Лукашенко начал торжества с доклада председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца, который рассказал о ходе уборочной в регионе.
"Наша главная сейчас задача - подготовиться к уборке кукурузы. Чтобы избежать дефицита зерна в этом году и не закупать на стороне. Не проблема закупить, но для этого же деньги нужны", - признал белорусский лидер.
После чего поинтересовался у председателя облисполкома, как обстоят дела с севом озимых культур, хватает ли минеральных удобрений и топлива аграриям.
"Надо собраться в правительстве и подумать с банками, как их прокредитовать на какой-то промежуток времени. Но деньги должны искать у себя", - дал поручение глава государства.

Зарплата учителей и врачей

Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил такому вопросу, как наполняемость школ и предупредил чиновников, что учебные заведения должны быть заполнены.
Лукашенко поздравил белорусов с Днем знаний>>>
"Лучше все-таки подвозить детей. Школы должны быть заполнены", - поделился видением ситуации он.
После чего добавил, что построено столько, сколько нужно, а сейчас необходимо заполнить. Если еще будут школы, где дети занимаются в две смены, то это решится за пятилетку. Правительство и министр образования получили поручение направить свободные средства на развитие образования и медицины, чтобы повысить зарплаты в этих сферах.
По словам Лукашенко, нужно повышать зарплаты, но имеются разные направления, куда требуется вложение средств. Это, возможно не присуще Бобруйску, но характерно для белорусской столицы и некоторых других населенных пунктов.
"Поэтому надо думать, прежде чем строить. Если надо, значит, надо. Но если у нас мест достаточно (связь у нас хорошая, автобусы работают), надо обходиться теми местами, которые есть. Это касается и здравоохранения. Надо поворачивать эти деньги на заработную плату учителям и врачам. Это важно", - объяснил глава государства.

Школа как фундамент и храм

В Беларуси 1 сентября, которое считается Днем знаний, по всей стране открывают свои двери учебные заведения.
И снова 1 сентября: с чем школы приходят к новому учебному году>>>
"Приходите в школу, как в храм, и пройдите этот путь достойно. Потому что это ваш фундамент на всю жизнь", - обратился к собравшимся в Бобруйске Александр Лукашенко.
По его словам, если дети будут хорошо учиться и получат знания, то смогут стать конкурентоспособными и получать хорошую зарплату на своем рабочем месте.
"Если вы просто пройдете по школе налегке, в будущем ни на власть, ни на родителей не обижайтесь. Вы пришли сюда учиться. Особенно это касается выпускников", - предупредил белорусский лидер.
При этом обратил внимание, что сегодня начался новый учебный год и начинают формироваться традиции новой школы, которые останутся и потом, формируя атмосферу школьных дней.
"И эта атмосфера будет формировать личность каждого ребенка, заложит фундамент его будущего", - считает белорусский лидер.
После чего пожелал учителям запустить проекты, которые привлекут к жизни школы родителей учеников.
"Сделайте так, чтобы организованный здесь для родителей, детей и педагогов досуг стал, как я уже сказал, традицией. Традицией, которая, я надеюсь, будет создавать моду на здоровый образ жизни. Сегодня это очень актуально", - уверен глава государства.
Как выглядит школа в Бобруйске, которую открыл Лукашенко – видео>>>
Александр Лукашенко отдельно отметил, что очень важно прививать школьникам любовь к спорту, что позволит беречь здоровье с малых лет, так как оно является гарантом безопасного будущего.
"В этом бешеном мире, абсолютно непонятно на сегодня, куда он движется. Нам будет очень непросто в этом мире. И нам надо сберечь все, что мы сегодня имеем", - подытожил он.

Новый период у президента и страны

Белорусский лидер назвал 1 сентября особенным днем, потому что на линейку всегда приходят с волнением. При этом не играет роль, где она проходит – старой или новой школе, районе или Минске. По его словам, это связано с тем, что помнит себя и в качестве ученика и учителя, поэтому ему понятны и чувства родителей в этот момент.
"У каждого из вас и у меня как президента страны начинается очередной период в жизни со своими задачами, планами и ожиданиями. Вся Беларусь сейчас настраивается на новый рабочий ритм. Потому что дети - это главное", - рассказал Александр Лукашенко.
Новую школу в Бобруйске в новом микрорайоне города построили всего за год, и белорусский лидер назвал это событие подарком и городу, и республике.
Глава государства обратился к ученикам новой школы со словами о том, что они задают темп жизни для всей республики, потому что являются основой любой страны.
"Мы ведь планировали открыть эту школу еще только в декабре. Но и строители, и местные власти очень старались завершить работы именно к 1 сентября. Потому что, как говорят в народе, дорога ложка к обеду", - напомнил пословицу он.
По его мнению, ученикам тоже важно начать учиться в новой школе, потому что там начинается сознательная жизнь. Город тоже живет и развивается в том случае, если созданы условия для воспитания детей - в принципе на это государственные программы и нацелены.
Гендиректор Бобруйского завода крупнопанельного домостроения Сергей Власик передал Александру Лукашенко символический ключ от школы.
"Берегите, это стоит недешево", - обратил внимание белорусский лидер, после чего передал ключ директору школы Татьяне Василевской.
Читайте также:
Прививки и дистанцирование: Минздрав дал рекомендации для школ
Школьных вахтеров в перспективе заменят милиционерами
Минздрав назвал условия перехода школ на "дистанционку"
Лента новостей
0