Илья Ивашко успешно преодолел первый круг US Open

© AFP 2024 / GRANT HALVERSONИлья Ивашко
Илья Ивашко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Первый номер мужского белорусского тенниса продолжает победную серию - недавно он выиграл турнир в американском Уинстон-Салеме.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Белорусский теннисист Илья Ивашко одержал победу на старте открытого чемпионата США.
В первом раунде недавний триумфатор турнира в американском Уинстон-Салеме одолел американца Тенниса Сандгрена - 7:6, 6:3, 6:4. Следующим соперником первой ракетки Беларуси среди мужчин будет канадец Вацек Поспишил.
Еще один белорус Егор Герасимов выбыл из борьбы, уступив поляку Хуберту Гуркачу - 3:6, 4:6, 3:6.
Напомним, что ранее Ивашко поднялся на десять позиций в рейтинге теннисистов-профессионалов (АТР) в одиночном разряде после победы на турнире в Уинстон-Сейлеме - он заработал 1250 баллов и занял 53-ю позицию.
В женских состязания US Open успешно стартовали две ведущие белорусские теннисистки. Вторая ракетка планеты Арина Соболенко в трех сетах обыграла сербку Нину Стоянович - 6:4, 6:7, 6:0 и теперь сразиться со словенкой Тамарой Зиданшек. Виктория Азаренко легко победила чешскую теннисистку Терезу Мартинцову и в 1/32 финала встретится с итальянкой Ясмин Паолини.
В прошлом году Азаренко дошла до финала US Open, где уступила японке Наоми Осаке. Такой же результат бывшая первая ракетка планеты показала в 2012 и 2013 годах, в шаге от победы ее дважды останавливала американка Серена Уильямс, которая пропускает нынешний турнир из-за травмы.
Еще одна наша соотечественница Александра Саснович зачехлила ракетку в первом круге, проиграв представительнице Казахстана Елене Рыбакиной - 2:6, 3:6.
Призовой фонд Открытого чемпионата США по теннису составляет 57,2 миллиона долларов, завершатся состязания 12 сентября.
В этом году организаторы решили пускать на трибуны для зрителей, чего не было в 2020-м из-за пандемии.