"Рак яичников часто протекает бессимптомно": что нужно знать женщине

© Pixabay/TumisuДевушка
Девушка - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Из-за трудностей ранней диагностики, быстрого роста опухоли, скрытого и бессимптомного течения рак яичников считается одной из самых неблагоприятных опухолей в "женской" онкологии, зачастую с нехорошим прогнозом.
Примерно четверть случаев всех раковых заболеваний женской репродуктивной системы приходится на рак яичников. А вот смертность от этой патологии – половина всех летальных исходов.
Sputnik узнал у онкогинеколога, заведующей лабораторией онкогинекологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктора медицинских наук Ольги Матылевич, как вовремя распознать коварное заболевание.

Каковы шансы?

Ранние формы рака яичников (первая-вторая стадии) удается выявить примерно у трети пациенток, а вот запущенные (третья-четвертая стадии) диагностируются примерно в 60-70% случаев. А это в разы снижает выживаемость после лечения: лишь каждая третья пациентка проживет 5 лет.
Средний возраст женщин, которые заболевают раком яичников, варьируется от 40 до 70 лет. Причем такой рост заболеваемости преимущественно с 40-летнего возраста связывают с нарушением гормонального баланса.
Прогноз и лечение зависят от раннего обнаружения опухоли. Если новообразование выявлено в пограничном состоянии, то практически в 100% случаев после лечения женщину больше не беспокоят проблемы со здоровьем. Успешность лечения онкозаболеваний врачи измеряют термином "пятилетняя выживаемость".
При раке яичников прогноз выглядит так:
I-я стадия – 85–95%
II-я стадия – 70–78%
III-я стадия– 40–60%
IV-я стадия – 15–20%
Рак эндометрия у каждой второй пациентки онкогинеколога: как его распознать?>>>

Кто в группе риска?

в 10-15% случаев рак яичников может быть наследственным. Если в анамнезе у мамы, бабушки было это заболевание, то женщине стоит следить за своим здоровьем с особым вниманием и регулярно посещать гинеколога,
женщины, к которых в личном и семейном анамнезе был рак молочной железы, эндометрия или толстой кишки,
нарушение гормонального фона,
нерожавшие женщины (и позднее появление детей – после 35 лет),
кисты яичников: в большинстве случаев они доброкачественные, но все же их стоит обследовать,
хронические воспалительные процессы, эндометриоз.

Рак яичников сложно распознать

Симптомы у рака яичника неспецифичные, зачастую болезнь и вовсе может протекать бессимптомно до 3-й стадии.
"Это самый сложный для диагностики рак в онкогинекологии, с неспецифичными симптомами: может возникать дискомфорт, боли, а может вообще никак не проявляться до самой запущенной стадии", - рассказывает Ольга Матылевич.

На что стоит обратить внимание:

болевые ощущения, легкие, "потягивания" внизу живота, чаще всего односторонние,
иногда боли могут быть без определенной локализации, имеется чувство тяжести внизу живота, в брюшной полости,
впервые заболевание может дать о себе знать резкой острой болью (из-за перекрута ножки опухоли или разрыва ее капсулы),
еще одним первым симптомом может быть увеличение живота и появление в нем "затвердевания", асцита (скопление жидкости в брюшной полости),
при поздних стадиях заболевания симптомы становятся заметными, появляется быстрая утомляемость, общее самочувствие ухудшается, резко снижается вес.

Как лечится рак яичников?

При этом онкозаболевании проводится циторедуктивная операция, когда удаляется максимально возможный объем опухоли в брюшной полости и малом тазу, проводится химиотерапия. В каком порядке будут проводиться эти два вида лечения, зависит от стадии опухоли, ее распространенности и здоровья пациентки.
"Рак шейки матки – это ошибка врача": онкогинеколог о симптомах заболевания>>>
"При ранних стадиях рака яичников у женщины остается шанс стать мамой: может удаляться только один яичник, а яйцеклетки – замораживаться. Но после рождения ребенка или наступления менопаузы стоит все равно планировать операцию", - говорит Ольга Матылевич.

Профилактика – в регулярном обследовании

Чем раньше диагностирована опухоль, тем выше шансов на полное излечение. Рак женской репродуктивной системы вообще сложно профилактировать, поэтому важно регулярное обследование у гинеколога: в 90% случаев онкологию можно предотвратить еще на стадии предраковых изменений.
Гинекологи советуют: не реже одного раза в год приходить на осмотр, сдавать тест на вирус папилломы человека, цитологический мазок из шейки матки и делать УЗИ органов малого таза.
Именно эти обследования являются лучшей профилактикой гинекологических опухолей в целом. Если в семейном анамнезе были случаи заболевания раком молочной железы и раком яичников, проговорите этот вопрос с врачом, возможно необходимо генетическое консультирование.
Читайте также:
Как распознать рак по родинке? Доктор Мясников дал совет
ДНК-вакцина от рака действует, доказали онкологи
Пять самых доступных продуктов для здоровья и красоты
Лента новостей
0