Европейские эксперты по ядерной безопасности начали работу на БелАЭС

© РосатомБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Специалисты ENSREG изучат функционирование энергетического объекта условно во время природных катаклизмов и в случае потери электроснабжения.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) начали работу на площадке Белорусской атомной электростанции.
"Да, они прибыли в Беларусь. И уже начали работу", - рассказали Sputnik в пресс-службе Минэнерго республики.
В составе группы 15 экспертов из 8 стран – Австрии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Греции, Литвы и Украины. Возглавляет ее генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии Петтери Тийппана.
Комиссия ENSREG будет работать на БелАЭС до 2 сентября. В планах - оценить выполнение плана план действий с учетом выданных в 2018 году рекомендаций. Также будет изучена работа станции по трем направлениям стресс-тестов: "Внешние природные воздействия", "Потеря электроснабжения и конечного поглотителя тепла" и "Управление тяжелыми авариями".
Президент: Беларусь готова участвовать в проектах по строительству АЭС с РФ>>>
Эксперты ENSREG до этого посещали БелАЭС в феврале-марте этого года. Тогда они осматривали реакторный цех второго энергоблока, пункт управления первого энергоблока, здание резервной дизельной электростанции, пожарную часть, пункт управления противоаварийными действиями и другие объекты. По итогам визита специалисты подготовили позитивный отчет по БелАЭС.
Полный отчет по работе станции опубликуют в конце 2021 года.

Стресс-тесты БелАЭС

Беларусь в 2016-2018 годах проводила свои стресс-тесты на станции, это было добровольное желание. Проводились тесты строго по методологии ЕС.
В результате проверки пробелов в безопасности БелАЭС не выявлено. Надежность объекта на случай стихийных бедствий – землетрясений, наводнений и техногенных аварий – подтверждена.

АЭС на паузе

По сообщениям Минэнерго, на первом энергоблоке АЭС 12 июля 2021 года сработала автоматическая система защиты генератора, станция была отключена от электросети.
Окно в Европу: сможет ли Беларусь продавать свою электроэнергию Евросоюзу?>>>
23 июля пресс-служба ведомства распространила сообщение, что прогрев оборудования и набор мощности реакторной установки потребуют некоторого времени, поэтому в сеть первый энергоблок включат к середине августа.
Однако после проведения испытаний стало очевидно, что необходима замена "одного из элементов возбудителя турбогенератора". Для устранения неполадок привлекли специалистов российского завода-изготовителя.
После завершения этих работ будут проведены дополнительные испытания и диагностика турбогенератора – только после этого состоится включение блока в сеть.

Запуск второго энергоблока

Тем временем на втором энергоблоке БелАЭС идет "горячая" обкатка реакторной установки.
Цель данного этапа – подтвердить готовность оборудования к энергетическому пуску и дальнейшей безопасной эксплуатации второго энергоблока. В ходе работ специалисты проведут испытания ряда систем, в том числе электропитания, управления и защиты реактора.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
"Под хор литовских мальчиков": как готовят к запуску второй реактор БелАЭС>>>
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре.
В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го.
Работы по возведению второго энергоблока на завершающей стадии. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Читайте также:

В Минэнерго оценили экономию валюты с вводом в строй БелАЭС
"Росатом" готов участвовать в строительстве второй АЭС в Беларуси
Москва предложила Минску расширить сотрудничество в атомной энергетике
Лента новостей
0