"Горячая" обкатка реактора началась на втором блоке БелАЭС

© РосатомБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Разрешение на проведение этих технологических работ было выдано Госатомнадзором Беларуси.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. "Горячая" обкатка реакторной установки началась на втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции, сообщили в корпорации "Росатом".
Самый масштабный этап пуско-наладочных работ перед началом физического пуска реактора стартовал на блоке во вторник 27 июля. Разрешение на проведение работ было выдано Госатомнадзором Беларуси.
"В процессе горячей обкатки специалисты проверяют работоспособность основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям проектной документации, включая соответствие нормам безопасности при эксплуатации", – сказали в Росатоме.
Цель этого этапа – подтвердить готовность оборудования к энергетическому пуску и дальнейшей безопасной эксплуатации второго энергоблока.
В ходе работ специалисты проведут испытания ряда систем, в том числе электропитания, управления и защиты реактора.

Отключение энергоблока №1

Первый энергоблок БелАЭС был в очередной раз отключен 12 июля от энергосистемы республики. По информации энергетиков, сработала автоматическая защита генератора, согласно штатному алгоритму была снижена мощность реактора.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС – самый масштабный промышленный проект Беларуси и России. Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре.
В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го. Работы по возведению второго энергоблока находятся на завершающей стадии, его общая готовность – 85%. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.
Читайте также:
Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
В Минэнерго оценили экономию валюты с вводом в строй БелАЭС
Лента новостей
0