Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Депутат Госдумы РФ: нужно упрощать движение товаров по России и Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Депутаты союзного парламента занимаются на законодательном уровне решением проблем во взаимной торговле двух стран.
ОРША, 31 авг - Sputnik. Союзное государство находится под беспрецедентным давлением, сказал депутат Государственной Думы РФ Артем Туров на семинаре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, сейчас ряд европейских стран пытаются вмешиваться во внутреннюю политику России и Беларуси.
"Идет беспрецедентное давление на наши страны. Для нас очень важно искать новые точки соприкосновения в экономической и гуманитарной сфере для того, чтобы вместе развиваться и поддерживать друг друга", - отметил союзный парламентарий.
"Именно экономика может здесь сыграть свою роль. Зачем помогать развиваться странам, которые пытаются вмешиваться в дела наших стран, например, Прибалтике, и ряду других стран?" - задал он риторический вопрос.
Важно понять, отметил Туров, как между нашими странами организовано передвижение грузов. Власти двух стран должны упрощать эти вопросы. Например, в ситуации с перевалкой белорусских грузов в российских портах или растаможкой российских грузов идущих на экспорт в ЕС.
"Это повысит нашу эффективность в экономике, поддержит наши предприятия российские и белорусские. Это важно, когда мы видим такое политизированное отношение ряда стран к чисто экономическим проектам и субъектам хозяйствования", - констатировал депутат.
По его мнению, депутаты двух стран должны выявлять ограничения и изъятия существующие во взаимной торговле, чтобы упрощать ведение хозяйственной деятельности, чтобы решать эти вопросы на законодательном уровне.

Конкуренция с Западом

В свою очередь депутат Национального Собрания Беларуси Игорь Комаровский отметил, что сегодня вопросы двустороннего сотрудничества "актуальны, как никогда в санкционный период".
По его словам, особое значение приобретает именно сотрудничество в рамках Союзного государства. В том числе важно сотрудничество с третьими странами, в частности, Китаем.
Российский автопром завоевывает рынок Беларуси>>>
В настоящее время в республике реализуются проекты развития железнодорожных коридоров по направлению Восток-Запад. По этому направлению важны и автомобильные перевозки.
"Мы хотим успешно конкурировать с нашими западными визави в части обработки и перевалки грузов", - конкретизировал белорусский депутат.
В ответ на уточняющий вопрос получается ли это делать, Игорь Комаровский заверил, что "это получается".
"Мы сейчас ведем речь о том, что надо снимать барьеры, в том числе, в транспортной сфере. Беларусь предлагает уйти от разрешительной системы международных автомобильных перевозок грузовых и теснее здесь работать. Это позволит получить дополнительные экономические выгоды и Беларуси и России", - подытожил белорусский депутат.
Читайте также:
Как Россия поможет белорусским товарам выйти на рынки третьих стран?
Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и РФ до 2027 года
Союзные программы Беларуси и России почти согласованы: что дальше?
Лента новостей
0