Пребывание в России комика Мирзализаде признали пожизненно нежелательным

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде
Рассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Стендап-комика из-за шутки, запись которой попала в сеть, суд приговорил на десять суток за разжигание межнациональной вражды.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. МВД РФ признало пожизненно нежелательным пребывание в России стендап-комика Идрака Мирзализаде, об это говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
"МВД РФ в соответствии с частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию" принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ гражданина Республики Беларусь Идрака Кахин оглы Мирзализаде, пожизненно", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что стендап-комик в марте 2021-го года получил вид на жительство, а до этого не раз приезжал в Россию.
Как отметили в МВД, Мирзализаде в своем публичном выступлении "допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство". По этой причине его нахождение на территории России признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц.
Мирзализаде о принятом решении уведомят в ближайшее время в установленном порядке. Также в ведомстве добавили, что вне зависимости от формы и подачи считают недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений.

Что произошло?

Стендап-комик попал в спецприемник из-за шутки, видеозапись которой попала в сеть. В ролике Мирзализаде высказался "о русских и фекалиях". Позже он прокомментировал кадры со своим участием и пояснил, что на самом деле высмеивал ксенофобию, а эти слова "вырвали из контекста".
Топовые комики поддержали стендапера, которого осудили за шутку о русских>>>
Комик после освобождения поблагодарил адвоката, а также семью, друзей, коллег и "всех сочувствующих". Ранее в Таганском суде Москвы в ходе рассмотрения дела стендапер принес извинение всем тем, кого могла обидеть шутка.
Вину в разжигании межнациональной вражды Мирзализаде не признал.
Читайте также:
Показалось: Дава встретил "клона" Бузовой и чуть не лишился чувств
Галкин: попытались ограничить шутки про Лукашенко ― сделал ровно наоборот
"А про батьку где шутки?": Комиссаренко о желаниях зрителей на концертах
Лента новостей
0