Топовые комики поддержали стендапера, которого осудили за шутку о русских

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде
Рассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В съемках коллективного видео приняли участие Руслан Белый, Илья Соболев, Данила Поперечный, Слава Комиссаренко и многие другие.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Десятки российских комиков записали коллективный видеоролик в поддержку белорусского стендапера Ирака Мирзализаде, который получил 10 суток за шутку о русских.
Белорус азербайджанского происхождения Идрак Мирзализаде получил административный арест по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. На резонансном видео он рассказывал о "русских и фекалиях". Позднее он пояснял, что на самом деле высмеивал ксенофобию, а эти слова "вырвали из контекста".
В итоге его коллеги по цеху, в том числе и белорус Слава Комиссаренко, записали видео в поддержку Мирзализаде.
"Единственное, чего хотят комики, выходя на сцену – чтобы люди смеялись", – говорится в описании. И уточняется, что на такую шутку "сложно обидеться, но у кого-то это получилось".
В ходе рассмотрения дела в суде Мирзализаде извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка. При этом вину в разжигании межнациональной вражды он не признал.
"В жизни происходят ужасные и далеко нелицеприятные вещи. Но рассуждать – не значит призывать", – говорит по этому поводу стендапер Руслан Белый.
Прокуратура Москвы, возбудившая административное дело, решила, что Мирзализаде публично произнес высказывания, содержащие "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности". Мосгорсуд признал это решение законным.
Читайте также:
Показалось: Дава встретил "клона" Бузовой и чуть не лишился чувств
Галкин: попытались ограничить шутки про Лукашенко ― сделал ровно наоборот
"А про батьку где шутки?": Комиссаренко о желаниях зрителей на концертах
Лента новостей
0