Отсидел 10 суток за шутку о русских: стендапер Мирзализаде вышел на свободу

© Photo : Instagram / idrak.mИдрак Мирзализаде вышел на свободу
Идрак Мирзализаде вышел на свободу - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Комик был обвинен в разжигании межнациональной розни после того, как в сети появилось видео, где он шутит "о русских и фекалиях".
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Белорус азербайджанского происхождения Идрак Мирзализаде вышел на свободу после десяти суток ареста. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.
Стендап-комик попал в спецприемник из-за шутки, видеозапись которой попала в сеть. В ролике Мирзализаде высказался "о русских и фекалиях". Позже он прокомментировал кадры со своим участием и пояснил, что на самом деле высмеивал ксенофобию, а эти слова "вырвали из контекста".
"Идрак освободился", - рассказал его защитник.
Сам комик после освобождения поблагодарил адвоката, а также семью, друзей, коллег и "всех сочувствующих".
"Друг познается в беде. Не знаю, можно ли назвать мою ситуацию бедой, но я узнал, что у меня друзей намного больше, чем я мог себе представить", - написал он и принес повторные извинения всем тем, кого задел этот инцидент.
Ранее в Таганском суде Москвы в ходе рассмотрения дела стендапер принес извинение всем тем, кого могла обидеть шутка. Вину в разжигании межнациональной вражды Мирзализаде не признал.
Черный юмор: почему мы смеемся над "аморальными" шутками >>>
Напомним, в поддержку комика выступили многие его коллеги, в том числе Руслан Белый, Илья Соболев, Данила Поперечный и Слава Комиссаренко. Они записали коллективное видео, в котором заявили, что на такую шутку "сложно обидеться, но у кого-то это получилось". Стендапер Руслан Белый подчеркнул, что рассуждать о чем-то – не значит призывать к этому.
"Единственное, чего хотят комики, выходя на сцену – чтобы люди смеялись", – говорится в описании ролика.
Читайте также:
Галкин: попытались ограничить шутки про Лукашенко ― сделал ровно наоборот
"А про батьку где шутки?": Комиссаренко о желаниях зрителей на концертах
Мальчик из Витебска за шутку про Зеленского получил почти 2 тысячи долларов
Лента новостей
0