Ни дня без медали: пловец Бокий выиграл пятое "золото" на Паралимпиаде

© REUTERSИгорь Бокий
Игорь Бокий - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
По количеству завоеванных золотых медалей спортсмен уже сравнялся с личным результатом Лондона-2012, однако ему нужно еще два "золота", чтобы побить рекорд Рио-2016.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий выиграл пятую золотую медаль на Паралимпиаде Токио, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
Спортсмен стал первым на дистанции 200 м комплексным плаванием и опять установил рекорд по времени – 2 минуты 02,70 секунд.
Для белорусской команды это уже седьмая награда токийской Паралимпиады – ранее Бокий уже поднимался на пьедестал за золотом после победы на дистанции 100 метров баттерфляем, 100 метров на спине, 400 метров вольным стилем и 50 метров вольным стилем.
У Бокого уже 16 золотых медалей с трех Игр, в которых он принимал участие: в Лондоне-2012 он завоевал пять, а в Рио-де-Жанейро-2016 – шесть.
Напомним, паралимпиец выступает в классе S13 – спортсмены с нарушением зрения.
Кроме медалей Бокого, у белорусской команды есть еще две медали. Серебро завоевал Егор Щелканов в категории S9 (люди с ампутациями или церебральным параличом) на дистанции 100 метров на спине.
Бронзу выиграла копьеметательница Елизавета Петренко (класс F-13, спортсмены с нарушением зрения), метнувшая снаряд на 38 м 99 см.
В Японии белорусские паралимпийцы выступают в пяти видах спорта. На счету у нашей сборной уже 7 медалей. Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября.
Читайте также:
Россиянка в 61 год выиграла бронзу на Паралимпиаде в Токио
Лукашенко поздравил Бокого с золотом Паралимпиады: вся Беларусь ждала медали
Россия завоевала два золота на Паралимпиаде – оба с мировыми рекордами
Лента новостей
0