Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово

© Sputnik / Виктор ТолочкоМультимодальный промышленно-логистический комплекс Болбасово по замыслу властей должен стать экономическим драйвером всего района
Мультимодальный промышленно-логистический комплекс Болбасово по замыслу властей должен стать экономическим драйвером всего района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как большой проект обернулся большими долгами, а некоторые компании, работавшие в Болбасово, оказались на грани разорения, разбирался Sputnik.

Мультимодальный промышленно-логистический комплекс в поселке Болбасово, которому суждено вывести Оршанский район на новый уровень экономического развития, сегодня одна из самых крупных строек в Беларуси.

Объект имеет статус специальной особой экономической зоны и специальный правовой режим. Фундаментом всему этому стал президентский указ № 334.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Болбасово - Sputnik Беларусь
Лукашенко жителям Болбасово: надо шевелиться, а не надеяться на государство

Каким будет Болбасово

По замыслу это будет не просто объект, а мультимодальная инфраструктура с авто-, авиа- и железнодорожным сообщением, где будут созданы все условия для переработки и перемещения грузовых потоков между Европой и Азией.

Железнодорожный терминал на 5 тысяч составов в год, аэродром на 400 грузовых самолетов, больше 190 тысяч квадратных метров складских и почти 300 тысяч – производственных площадей…

Также в кластере, в который до конца 2023 года планируют вложить 220 миллионов долларов, среди прочего расположится авиационный сектор, цветочная биржа, международная торговая площадка. В общем, размах впечатляет.

Получить работу в Болбасово стремятся многие отечественные и зарубежные компании. Уже пущена первая очередь и возводится вторая.

Но не все так безупречно, как кажется на первый взгляд. В редакцию Sputnik обратились представители нескольких строительных организаций и рассказали, как участие в стройке в Болбасово для одних обернулось большими проблемами, а другим и вовсе грозит крахом.

Sputnik попытался разобраться в ситуации.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный транзитный оператор "Бремино Групп" является заказчиком строительства комплекса в поселке Болбасово
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Национальный транзитный оператор "Бремино Групп" является заказчиком строительства комплекса в поселке Болбасово

"Возможно, для кого-то долг в 140 тысяч рублей и не такой значительный, но для нашей небольшой компании он означает смерть", – говорит директор ООО "Белхимпроект" (Минск) Андрей Воловик.

Его предприятие успешно работало на рынке строительных услуг с 2006 года.

"Для нас сумма в 130 тысяч, как и для любой компании, является значительной, пусть и не критической. Однако в этой ситуации присутствует ощущение, как минимум, делового обмана, а, может, и целенаправленного присвоения чужого. Возмущает то, что, прикрываясь указом президента, у нас можно нанять десятки предприятий, а потом не рассчитаться и чувствовать себя безнаказанным!" – отметили в ООО "Домстройагент", компании, которая не первый год на рынке, возвела немало объектов.

Как поляки хотели рассчитаться с белорусами в полном объеме

Заказчиком строительства комплекса в поселке Болбасово в Витебской области, возводимого на основании указа президента от 21 июля 2015 года №334, является ООО "Бремино Групп".

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Оршанском авиаремонтном заводе - Sputnik Беларусь
Лукашенко поручил развивать бизнес-авиацию в Болбасово

Национальный транзитный оператор "Бремино Групп" доверил комплексное управление мега-стройкой в интересах заказчика инженерной организации ООО "Эково", известной по объектам разного назначения, в том числе по строительству транспортно-логистических центров в погранпереходах "Брузги" и "Берестовица".

Строительство первой очереди, включающей автомобильный логистический терминал и все к нему прилагающееся, оценили почти в 13 миллионов евро.

Изначально строить собирались за инвестиционные деньги, привлечение которых сулило целый ряд налоговых льгот в качестве преференций.

Но прямых инвесторов, как это бывает, не нашли, поэтому привлекли польские кредитные средства, котрые были выделены на гораздо более выгодных условиях, чем в Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолномочия генподрядчика "Бремино Групп" доверила польской компании UnibepS.A., а та, в свою очередь, привлекла польского подрядчика ООО "ABSB"
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Полномочия генподрядчика "Бремино Групп" доверила польской компании UnibepS.A., а та, в свою очередь, привлекла польского подрядчика ООО "ABSB"

Привлечь необходимую сумму пообещала известная польская компания, довольно успешно работающая на белорусском рынке, UnibepS.A. Она и получила от "Бремино Групп" полномочия генподрядчика на строительство первой очереди. Впоследствии UnibepS.A. привлекла польского подрядчика – ООО "ABSB".

Строительство за кредитные средства накладывает дополнительную ответственность в виде уплаты процентов за несоблюдение сроков. Поэтому успеть в срок хотели все: и польские подрядчики, и несколько десятков белорусских предприятий, нанятых в качестве субподрядчиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает авиаремонтный завод в Орше - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Барань и Болбасово – шикарное место для жизни

Первую очередь пустили в срок, в конце 2018 года, к чести отечественных строителей, никто не оплошал.

Все были настолько вдохновлены значимостью проекта, что поначалу никто не придал значения тому, что за несколько месяцев до пуска польская компания-подрядчик перестала расплачиваться с субподрядчиками.

Задержки для стройки – дело привычное. Серьезно задуматься о своем положении почти тридцать белорусских предприятий заставило заявление генподрядчика, который уверял, что перечислил своему подрядчику деньги за все работы в полном объеме.

С этого момента история начала приобретать оттенки детектива.

Компания с хорошей репутацией

Что же могло пойти не так на объекте, к которому с самого начала было приковано внимание всей страны?

Многократно прокручивая в памяти момент начала строительства, белорусы каждый раз в хорошо отлаженной схеме громкого проекта, словно о подножку, спотыкались о ту самую фирму "ABSB".

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские строители, изголодавшиеся по серьезным заказам, ехали в Болбасово с исключительным желанием сделать качественно свою работу
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Белорусские строители, изголодавшиеся по серьезным заказам, ехали в Болбасово с исключительным желанием сделать качественно свою работу

"Мы дорожники, работать начинаем с нуля, от постановки первого колышка. Выходим в чистое поле, делаем площадку, и дальше уже заходят строители.

Нас позвал на проект генподрядчик UnibepS.A. До этого мы с ними не работали, но слышали об этой крупной польской компании много хорошего.

Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь
Поручения президента по Орше почти выполнили

Нас выбрали среди нескольких конкурентов, предложили договор больше чем на три миллиона рублей. Конечно, мы были довольны, и тут приходит этот договор, но не от UnibepS.A., от какого-то ООО "ABSB".

Честно говоря, подвоха не почувствовали, потому что до этого все переговоры велись очень профессионально с UnibepS.A.", – рассказывает заместитель генерального директора по экономике ОАО "Дорожно-строительный Трест №1, г. Витебск" Сергей Булай.

Этому предприятию подрядчик так и не отдал около 400 тысяч рублей.

"Нас UnibepS.A. порекомендовал заказчик – ООО "Эково", они знали нас по другим объектам. Те рассмотрели, согласились, но предупредили, что договор нужно будет заключать с ООО "ABSB", – вспоминают в ООО "Белхимпроект", как попали в компанию "горе-субподрядчиков".

"Мы тоже пришли в Болбасово через UnibepS.A., с которым до этого уже сотрудничали на строительстве ФОКа в Серебрянке. Они сразу сказали, что одним из условий сделки будет подписание договора с их подрядчиком ООО "ABSB", и уточнили, что привлечение таких сторонних субподрядчиков якобы для них обычная практика. В репутации UnibepS.A. мы не сомневались…" – вспоминает директор ООО "АСТРА строительные системы" (Гомельская область) Иван Кулак.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбъект получил статус специальной экономической зоны с особым правовым режимом
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Объект получил статус специальной экономической зоны с особым правовым режимом

Его фирма занимается производством и поставкой металлоконструкций с 2013 года. Из-за долга в 350 тысяч рублей она также оказалась в очень тяжелом положении.

Подобные истории, похожие по сюжету и разные по суммам, расскажут представители всех компаний. Одинаково в каждой будут пытаться объяснить произошедшее.

"Даже когда с нами не рассчитывались вовремя, мы спокойно брали кредиты и на материалы, и на зарплату, потому что объект строился по указу президента, туда приезжал он сам, куратором назначил старшего сына", – приводит главный аргумент всех участников стройки коммерческий директор ООО "АСТРА строительные системы" Александр Голянтов.

Мысль о том, что подобный объект кто-то рискнет использовать для осуществления крупной аферы, в здравом уме никому прийти не могла.

ООО с минимальным капиталом и большими амбициями

В настоящее время Экономический суд Беларуси удовлетворил около 30 исков государственных и негосударственных организаций к ООО "ABSB". Сумма ущерба – больше полутора миллионов рублей. Но она не окончательная, потому что еще не все дошли до суда.

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил велопрогулку по Болбасово - Sputnik Беларусь
Проехал 35 километров: как Лукашенко катался на велосипеде по Болбасово

По предварительным подсчетам самих пострадавших, нанесенный ущерб превысит долг в миллион сто тысяч евро!

Семь компаний уже обратились в правоохранительные органы с требованием признать действия польского подрядчика мошенническими.

В настоящее время проверкой в отношении должностных лиц ООО "ABSB" занимаются в УДФР Комитета госконтроля по Гродненской области, где зарегистрирован юридический адрес представительства ООО "ABSB" в Беларуси.

Обманутые строители и сами проводили расследование, пытаясь понять, куда делись положенные им деньги.

Выяснилось, что ООО "ABSB" было создано как раз накануне запуска проекта в Болбасово.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖители поселка возлагают большие надежды на одноименный промышленно-логистический центр
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Жители поселка возлагают большие надежды на одноименный промышленно-логистический центр

Учредителями перспективного предприятия с минимальным уставным фондом стали… пять наших земляков с картой поляка.

"Сначала, когда с нами еще рассчитывались, "ABSB" настоятельно рекомендовало покупать бетон в компании "Белсетистрой". Мы взяли 400 кубов, как потом оказалось, бракованного материала. Вынуждены были отказаться и тут же нашли рядом предприятие, где купили хороший бетон, при этом на 23% дешевле!" – вспоминает первый факт, который насторожил, Андрей Воловик.

 

Интересно, что ООО "Белсетистрой", принадлежащее одному из учредителей ООО "ABSB", действительно существует.
Недавно предприятие прошло через судебную тяжбу с ООО "ABSB" и взыскание какого-то крупного долга. С тех пор, говорят, все расчеты за бетон и другие материалы ведутся через другие предприятия с похожими названиями и фамилиями учредителей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: до 2020 года приведем в порядок поселки

Всем, кому должен, прощаю…

Сколько еще "заводов, газет и пароходов" принадлежат учредителям ООО "ABSB", доподлинно не известно. Но они определенно есть, вероятно, на все случаи жизни.

Например, в октябре все того же 2018 года, когда стройка в Болбасово продолжала набирать обороты, в Зельвенском районе (Гродненская область) некое ООО "Зилант" торжественно запустило второй в стране ветропарк.

Тогда фотографам местных СМИ на церемонии открытия радостно позировали представитель ООО "Зилант" Владимир Гарбуз, он же один из учредителей ООО "ABSB", и глава представительства UnibepS.A. в РБ Анджей Козиол.

© Photo : Газета "Праца".ЗельваВот так радостно открывали еще один объект во время стройки в Болбасово Анджей Козиол и Владимир Гарбуз. Гродненская область, поселок Зельва.
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Вот так радостно открывали еще один объект во время стройки в Болбасово Анджей Козиол и Владимир Гарбуз. Гродненская область, поселок Зельва.

Сегодня бывшие партнеры уверенно заняли места по разные стороны баррикад.

В судах с субподрядчиками ООО "ABSB" почти всем предлагало заключить мировое соглашение на разных условиях, одним – с выплатой долга за три месяца, другим – за три года.

Офис Банка Развития - Sputnik Беларусь
Банк развития вложит в оршанский аэродром 25 миллионов долларов кредита

Ни те, кто пошел на мировую, ни другие, принципиально доведшие дело до конца, не получили ничего.

Выяснилось, что у самого ООО "ABSB" из "активов", которые могли бы уйти в счет погашения долгов, предусмотрительно оказались только тот самый "стол и табуретка", о которых буквально на днях на совещании с руководством правительства говорил президент, обращаясь к нерадивым застройщикам жилья.

Тяжелое положение своей организации подтвердил Sputnik и глава представительства ООО "ABSB" в Беларуси Сергей Козлов, который не отрицает того, что "в настоящий момент предприятие действительно имеет задолженности перед привлеченными субподрядными организациями".

По его словам, основная причина сложившейся ситуации – большое количество дополнительных работ, возникших уже в процессе строительства, "вследствие чего его стоимость значительно увеличилась".

"Представители UnibepS.A. были осведомлены о фактической стоимости строительства, постоянно запрашивали отчеты о произведенных оплатах, копии договоров с третьими лицами, информацию о фактически понесенных затратах и подтверждали необходимость пересмотра стоимости контракта", – утверждает Козлов.

Не добившись от бывших партнеров обещанного, ООО "ABSB" в настоящее время пытается взыскать денежные средства с UnibepS.A. через суд, уверяя, что погашение задолженности перед белорусскими организациями для них является первоочередной задачей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНекоторые предприятия до сих пор ждут расчета за работу на стройке в Болбасово
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
Некоторые предприятия до сих пор ждут расчета за работу на стройке в Болбасово

В свою очередь, директор компании-заказчика Павел Татарицкий утверждает Sputnik, что "Эково" был произведен окончательный расчет с генеральным подрядчиком за выполненные работы в полном объеме".

А принимать претензии от субподрядчика, по словам Татарицкого, заказчик не имеет права на основании Гражданского кодекса РБ.

Работа с документами - Sputnik Беларусь
Крутой рассказал об экономических реформах и переговорах с банками

Представители UnibepS.A. на момент выхода материала не предоставили Sputnik ответа на вопрос, было ли ООО "ABSB" их аффилированной компанией и за какие заслуги уважаемый холдинг с 65-летней историей выбрал себе в помощники из всех строительных организаций Польши и Беларуси фирму с нулевым опытом (!) на многомиллионный контракт.

Что нам стоит президентский объект построить?

Озадаченные субподрядчики не перестают задаваться и еще одним важным вопросом: как вообще иностранная фирма без опыта могла получить право заниматься строительной деятельностью в нашей стране и сразу на главном объекте?

Согласно реестру Минстройархитектуры, ООО "ABSB" получило в Беларуси сначала аттестат соответствия на деятельность в области строительства третьей категории (август 2017 года), а впоследствии – более высокой – второй (апрель 2018 года).

"К любой белорусской компании предъявляются довольно жесткие требования: покажи аттестацию, покажи штат, покажи оборудование. Все должно быть в наличии!" – утверждают профессиональные строители.

Все, кто в теме, знают: получить аттестацию в Беларуси даже резидентам непросто, а нерезидентам еще сложнее.

На вопрос Sputnik о том, что увидели инспекторы на месте юридической регистрации ООО "ABSB" в городе Белостоке на улице М. Кюри-Склодовской, на момент выхода материала Минстройархитектуры не ответило.

Sputnik не ставит под сомнение факт, что аттестация данной компании была проведена в соответствии с белорусским законодательством. Надеемся, ответ министерства, который мы обязательно опубликуем, поможет расставить все точки над і в этом детективе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Президент об Оршанском районе: начальники медленно шевелятся

Вместо эпилога

Судебные тяжбы между бывшими участниками стройки в Болбасово действительно продолжаются.

Вот только является ли их конечной целью погашение долговых обязательств или же они просто должны убедить общественность, усмотревшую в этой истории нехороший умысел, в обратном, не известно.

В Болбасово под управлением все того же ООО "Эково" продолжается строительство второй очереди. В качестве генподрядчика уже выступает белорусское ООО "Кардена".

Ни одно из обманутых во время строительства первой очереди предприятий на новую стройку не позвали…

Компания UnibepS.A. продолжает принимать участие в тендерах на возведение различных объектов в нашей стране.

ООО "ABSB" добровольно прекратило действие аттестатов соответствия на право осуществления строительных работ.

"Я боюсь, что эта фирма скоро просто исчезнет, и тогда даже претензии предъявлять будет не к кому", – небезосновательно опасается Андрей Воловик.

Его компания оказалась на грани банкротства. Известно о как минимум еще пяти организациях со стажем работы от 10 до 15 лет, оказавшихся из-за Болбасово в подобных условиях.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Болбасово продолжается стройка второй очереди комплекса и судебные тяжбы между участниками первой
Где миллион евро? Скандал на президентской стройке в Болбасово - Sputnik Беларусь
В Болбасово продолжается стройка второй очереди комплекса и судебные тяжбы между участниками первой

А страна между тем продолжает возлагать на Болбасово большие надежды, мечтая, что масштаб и создание особых условий привлекут туда в качестве потенциальных инвесторов крупнейшие международные компании из Китая и Арабских Эмиратов.

На случайные жертвы в стремлении к такой великой цели внимание можно не обращать?

Sputnik будет следить за развитием ситуации.

Лента новостей
0