МИД РФ: США ведут настоящую охоту за россиянами за рубежом

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Момент ареста Виктора Бута в 2008 году можно считать отправной точкой в кампании американских властей по поиску и задержанию россиян в третьих странах.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Российские граждане отвергают обвинения, которые против них выдвигают Соединенные Штаты, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев в интервью РИА Новости.
По его словам, американские власти занимаются настоящей охотой на граждан России в третьих странах, чтобы затем их экстрадировать в США. Число подобных инцидентов уже достигло 50 и продолжает расти.

Воздействие на гражданина

Российский дипломат подчеркнул, что граждане РФ оказываются под сильнейшим воздействием, когда оказываются в руках американской системы правосудия. Правоохранители прилагают усилия, чтобы заставить их сотрудничать с американским следствием, признать вину, потому что в случае сделки со следствием они могут рассчитывать на смягчение наказания.
"В то же время многие наши соотечественники отказываются признавать вину, поскольку те обвинения, которые выдвигаются в их адрес, носят необоснованный характер", - подчеркнул он.
Григорий Лукьянцев обратил внимание, что россиянам также несвоевременно оказывают медицинскую помощь или вовсе в ней отказывают, даже в тяжелых случаях, что тоже является способом воздействия на личность.
Самыми вопиющими случаями уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека назвал дела гражданского летчика Константина Ярошенко, Романа Селезнева, Виктора Бута и Марии Бутиной, которая в настоящее время находится в России.

Резонансный случай в Таиланде

"Ситуация с Виктором Бутом является наиболее резонансной и, что называется, на слуху. Он в свое время был осужден на 25 лет судебной системой США, мы считаем эту ситуацию абсолютно нетерпимой и последовательно добиваемся его возвращения на территорию РФ", - рассказал замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД.
По его словам, Виктор Бут оказался жертвой произвола и одним из первых россиян, который был захвачен американскими спецслужбами в третьей стране и после экстрадирован в США.
США не предъявляют доказательств вмешательства РФ в их дела – посол Антонов>>>
"И как раз нужно сказать, что с момента ареста Виктора Бута и началась масштабная кампания США по поиску, по охоте за нашими гражданами за рубежом", - подчеркнул Григорий Лукьянцев.
Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу США в 2008 году и вывезен в Америкаку. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержке терроризма.
Читайте также:
Госдеп США обвинил Минск в ухудшении двусторонних отношений
Удар по финансам: обрушат ли курс рубля новые санкции США и Британии?
Лента новостей
0