Школьники тоже в группе риска: тяжелые формы COVID-19 встречаются у детей

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШкольники тоже в группе риска: тяжелые формы коронавируса встречаются у детей
Школьники тоже в группе риска: тяжелые формы коронавируса  встречаются у детей  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2021
Подписаться
В России и Беларуси вакцинация подростков еще не начата, разработчики вакцины еще проводят испытания. ВОЗ же считает, что группы населения, которым нужно прививаться от коронавируса, входят также дети 12-17 лет.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Школьники входят в группу риска по развития тяжелых форм коронавируса. Об этом заявил замминистра здравоохранения России Олег Сапагай на Общероссийском родительском собрании.
В России из общего числа зарегистрированных случаев COVID-19 (а это более 6,86 млн) более 500 тысяч заболеваний приходится на несовершеннолетних.
"На сегодня более 500 тыс. несовершеннолетних, заболевших ковидом, - это школьники. Они находятся в группе особого риска, связанного с контактами, связанного с факторами риска развития тяжелых форм коронавирусной инфекции", - отметил Сапагай.
Он призвал продолжать информационную и профилактическую работу среди учащихся, чтобы у них была корректная информация о коронавирусе и способах защиты от инфекции.
Вакцина от коронавируса для детей в России пока не зарегистрирована, сейчас проходят испытания.
В чем грипп путают с коронавирусом, и чем это особенно опасно ― ученый >>>

Когда будет вакцина?

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что препарат может быть одобрен уже в сентябре.
Касательно вариантов вакцинации для подростков, Гинцбург назвал две подходящие дозировки: вакцина, разведенная в концентрации 1:10 и разведенная 1:5. Обе проверены, побочных эффектов (кроме повышения температуры до 37,5 градусов) не имеют.
В европейских странах к вакцинации подростков с 12 лет приступили уже летом. Такие прививки для несовершеннолетних разрешены во Франции, Польше, Италии, Швейцарии, Швеции и других странах.
ВОЗ в июле также пересмотрела свое мнение по поводу вакцинации детей, обновив рекомендации по профилактике коронавируса: в перечень групп населения, которым нужна вакцинации, включили также подростков с 12 до 17 лет.

Читайте также:

Смириться и жить с этим: что не лечится после COVID, рассказал Мясников
Врачи рассказали об опасном осложнении на сердце после COVID-19
Индийский штамм коронавируса: симптомы и опасность нового мутанта
Лента новостей
0