Почти каждый третий россиянин уже привился от коронавирусной инфекции

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Для достижения коллективного иммунитета российские эпидемиологи планируют привить около 80% населения страны, этого показателя хотят достичь до 1 ноября.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Более 44 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Ранее эпидемиологи заявляли, что для достижения коллективного иммунитета в России необходимо привить не менее 80% населения. По словам Голиковой, выйти на этот уровень получится ближе к зиме.
"По состоянию на сегодняшний день численность граждан, получивших вакцинацию первым компонентом, составила более 44 млн человек, полностью вакцинированных – более 37 млн человек", – сказала она.
При этом глава российского Минздрава отметила, что в стране выросла смертность за июль 2021 на 18,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это связано "с существенным подъемном заболеваемости коронавирусной инфекцией".
"Весь прирост смертности приходится на смертность от COVID-19", – заявила Голикова.
Ученые назвали число заболевших коронавирусом среди привитых >>>

Массовая вакцинация в России

Массовая вакцинация взрослого населения началась в России 18 января 2021 года.
В РФ на сегодня зарегистрированы пять вакцин от коронавирусной инфекции. Это препараты "Спутник V" и "Спутник Лайт", "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-Н", а также "Ковивак".
Из них только одна вакцина однокомпонентная – это препарат "Спутник Лайт". При этом все препараты признаны высокоэффективными.
Читайте также:
Доктор Мясников: коллективного иммунитета к коронавирусу не будет
Врачи рассказали об опаснейшем осложнении на сердце после COVID-19
Съедобную вакцину-томат от коронавируса изобрели в Узбекистане
Лента новостей
0