Киев игнорирует режим прекращения огня в Донбассе – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред России Борис Грызлов
Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Украина, по словам Бориса Грызлова, на заседании ТКГ предприняла дополнительные усилия по дезорганизации диалога по всем направлениям урегулирования конфликта на востоке страны.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Украинская сторона игнорирует меры по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе, заявил постпред РФ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов.
В четверг, 26 августа, в режиме видеоконференции состоялся очередной раунд переговоров ТКГ в режиме видеоконференции.
"Что касается политических обязательств Украины по минским соглашениям, то здесь киевская власть демонстрирует полную безответственность. До сих пор не реализуются украинские обязательства по согласованию с Донбассом его будущего статуса", - сказал Грызлов журналистам по итогам заседания ТКГ.
Лавров: украинские власти просто не хотят выполнять минские договоренности >>
По его словам, диалог с Донбассом и выполнение Минских соглашений могли стать реальными политическими победами действующей украинской власти. В Киеве, считает Грызлов, явно этого не хотят. В качестве примера он привел внесенный 9 августа Кабмином Украины в Верховную Раду законопроект "О государственной политике переходного периода" - документ содержит прямые запреты на урегулирование конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

"Ведущаяся в этом направлении работа полностью обесценивает переговоры, как в контактной группе, так и в "нормандском формате". Непонятно каким образом украинские представители продолжают вести переговоры вопреки позиции правительства Украины", - добавил постпред РФ в ТКГ.
Демократия только на словах: как Украина стала страной репрессий и цензуры >>
Грызлов заметил, что представители Украины отказались от обсуждения проекта регламента контактной группы, по-прежнему избегая открытости, письменной фиксации занимаемой на переговорах позиции и ответственности за нее.

"Киевской делегацией, как и ранее, игнорируются меры по соблюдению режима прекращения огня, подпись Украины под которыми была поставлена 22 июля 2020 года. Эта позиция неизменно подкрепляется регулярными обстрелами Донбасса", - отметил Грызлов.
Медведчук о политике Украины: мы теряем страну >>
Кроме того, он обратил внимание, что именно Украина заблокировала предложение провести очную встречу ТКГ. С такой инициативой Грызлов выступил месяц назад на последнем заседании контактной группы. Постпред РФ добавил, что этот вариант поддержали представили самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также ОБСЕ.
Следующая встреча ТКГ состоится 15 сентября.
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Москва обеспокоена отходом Киева от выполнения Минских соглашений
Лента новостей
0