Готовит топ-спортсменок, отдал свое место на Игры: кто такой Олег Райхлин

© Sputnik / Максим БогдановичГлавный тренер национальной команды по женской борьбе Олег Райхлин
Главный тренер национальной команды по женской борьбе Олег Райхлин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Женская борьба неразрывно связана с именем Олега Яковлевича Райхлина, который на протяжении 11 лет возглавляет женскую борьбу в Беларуси. Sputnik узнал непростую историю звездного тренера.
Спортсменки, подготовленные Олегом Райхлиным, на Олимпиаде в Токио принесли в копилку нашей страны две награды. Несмотря на то, что Игры не так давно закончилась, Олег Яковлевич уже активно готовится к следующему циклу. Раскачиваться некогда, Игры в Париже начнутся уже через три года.
Кажется, что Олимпиада в Японии для наставника сборной прошла незаметно, но это не так. Просто Олег Яковлевич невозмутим и готов к любому развитию событий, и, что немаловажно, у него всегда есть план.
Как подтверждение – результат: его подопечные завоевали три путевки на главный старт четырехлетия, а впоследствии они вылились в две медали Олимпиады (серебряная у Ирины Курочкиной и бронзовая у Ванессы Колодинской). Таким итогом не может похвастаться ни одна сборная.
Сам Олег Яковлевич в Токио не полетел, так как уступил свое место личному тренеру Ванессы Колодинской Сергею Смалю, который, по его мнению, "был там нужнее". Правда, говорит об этом нехотя, отмахиваясь, мол, ничего такого в этом нет.
"По разнарядке МОК, если на Игры едет два спортсмена, то с ним отправляется один тренер, если три атлета, то – два специалиста. Должен был ехать я и Артур Зайцев, я посчитал, что нужнее меня там Сергей Смаль. Пришел в Минспорта и сказал, что принимаю решение в Токио не лететь, там меня поддержали", - рассказывает Райхлин.
К слову, старшего тренера женской команды по борьбе Смаля Олег Яковлевич называет своей правой рукой.
"Хороший специалист, который пользуется авторитетом", - подчеркивает он.

Несчастье накануне Олимпиады

Незадолго до Олимпиады у Райхлина случилось несчастье: его сын Олег попал в больницу. Для специалиста таки потом нашли дополнительное место на Игры, но именитый наставник в Токио уже не полетел. Тем не менее, он все контролировал из Минска.
"Мне Сережа (Смаль – Sputnik) сообщал: как приехали, заселились, что все хорошо. Это успокаивало", - отмечает наставник команды.
Правда, решение не лететь на Олимпиаду вызвало много разговоров.
"Когда я не поехал на Олимпиаду, то возникли домыслы. Но на тот момент, здесь, рядом с сыном, я был нужнее. В этом меня поддержало и руководство. Тем более, что работа от этого не пострадала - весь процесс контролировал дистанционно", - добавляет Райхлин.
Вставал Олег Яковлевич во время Игр в пять утра, а ложился в час-два ночи. Звонил и спортсменкам. Например, когда Ванесса Колодинская обидно уступила в полуфинале китаянке Кинью Панг, то именно Райхлин поддержал ее в нужный момент.

Бронза с золотым отливом

Олег Яковлевич рассказывает, что у Колодинской в тот момент было не самое хорошее настроение, поддержка – необходима.
"Написал ей: "мы тебя любим". Она ответила: "спасибо". Я возьми и набери Ванессе, поговорили по душам. В общем, она знала за что борется", - рассказывает он.
По словам Олега Яковлевича, в Токио большую поддержку также оказывал Сергей Хмельков (гендиректор РЦОП "Стайки").
В поединке за бронзу Олимпиады Колодинской противостояла титулованная американка Джакарра Гвениша Винчестер.
© Photo : Пресс-служба НОК БеларусиВанесса Колодинская завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио
Ванесса Колодинская завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Ванесса Колодинская завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио
Тренер вспоминает, что незадолго до схватки разговаривал со Смалем и Александром Бараулей (замминистра спорта и туризма).
"Американки не любят бороться в захвате и работают в основном по ногам – защита и атака. Ее и монголка раньше забедрила, я сказал обратить на это внимание, а когда Ванесса ее положила этим приемом, был счастлив. Тяжелая и ценная победа, бронза с золотым отливом получается. Но не стоит приуменьшать заслуги всего тренерского коллектива, это многолетний труд всех специалистов", - делится воспоминаниями Олег Яковлевич.

О зависти

Райхлин стоит у руля команды 11 лет, за это время его много раз пытались снять с должности, но повода не было, так как всегда есть результат.
"Дело в том. что у меня нет сиюминутных решений, каждый сбор подробно расписан, каждая спортсменка", - с улыбкой объясняет наставник команды.
Еще одна причина – взаимопонимание, по словам Райхлина, во главу угла общений тренера и спортсменки поставлено доверие и уважение.
Не возражает рулевой команды и против присутствия личных тренеров, потому как считает, что все делают одно дело. Единственное условие – это не препятствовать основной работе, но в дополнительное время, пожалуйста.
Сам Олег Яковлевич весь день на ногах, в том числе, помимо врача сборной и начальника команды, контролирует питание и режим своих подопечных.
"Это никогда не бывает лишним, не опека, а забота", - добавляет он.

Трюк с тюком соломы

На вопрос, часто ли спортсменки толкают тюки с соломой, Райхлин улыбнулся. Дело в том, что тренер Артур Зайцев использовал необычные методы тренировки к ОИ.
В частности, старший тренер белорусской сборной по женской борьбе и личный тренер серебряной призерки Игр Ирины Курочкиной выложил видео, как девушки готовятся к соревнованиям и толкают огромный тюк с соломой.
Райхлин прокомментировал такое необычное решение.
"Это видео было выпущено для популяризации борьбы, Артур здорово придумал. Но все же мы понимаем, что после этой соломы будешь еще месяц чесаться, поэтому повторять не рекомендую", - говорит он.

Есть ли смена поколений

На подходе в помощь титулованным девушкам и молодые спортсменки: в частности, недавно Алеся Гетманова выиграла юниорский чемпионат мира. К слову, сборы она проходила с Ириной Курочкиной и Ванессой Колодинской, с ними и стояла в парах. Так что будущее у белорусской борьбы однозначно есть.
© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWИрина Курочкина на ОИ в Токио
Ирина Курочкина на ОИ в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Ирина Курочкина на ОИ в Токио
Олег Яковлевич добавляет, что возможно на Олимпиаде в Париже мы увидим и новые имена белорусок, правда, работы много, а главный старт четырехлетия уже скоро. Но тренер уверенно смотрит в будущее, ведь вызовы он любит.
Читайте также:
Нервы и слезы: как в Минске болели за Ирину Курочкину – трогательное видео
Курочкина рассказала об "осадочке" после финала на Олимпиаде
В борьбе друг великого Хабиба рулит за Синеокую: тоже минимум "серебро"
Лента новостей
0