Ванесса Колодинская принесла Беларуси пятую награду Токио-2020

© Photo : Пресс-служба НОК БеларусиВанесса Колодинская завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио
Ванесса Колодинская завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В схватке за бронзу она одолела спортсменку из Соединенных Штатов Америки. Теперь у олимпийской сборной Беларуси есть золотая медаль, две серебряные и две бронзовые награды.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Ванесса Колодинская, выступающая в женской борьбе в весовой категории до 53 кг, завоевала бронзовую награду Олимпийских игр в Токио.
В схватке за третье место она одержала досрочную победу над американкой Джакарру Гвенишу Винчестер.
Перед сегодняшним поединком Ванесса победила в 1/8 финала румынку Андрэа Ана со счетом 10:0, затем одолела спортсменку из Индии Винеш Винеш со счетом 9:3. В схватке за выход в финал белоруска обидно проиграла китаянке Кинью Панг. Ведя в счете 2:0, Колодинская упустила победу за считаные секунды до окончания схватки.

Из спортивной семьи

Ванесса Колодинская родилась в Бобруйске. Ее родители – тренеры по спортивной гимнастике. Отец сейчас возглавляет женскую сборную страны по этому виду спорта. А вот дочь пошла в борьбу и достигла там высоких результатов: стала двукратной чемпионкой мира (2012, 2017) и двукратной чемпионкой Европы (2017, 2020).
На Олимпиаде в Лондоне проиграла в четвертьфинале. В 2013 году родила сына Савелия, затем вернулась в спорт, но из-за гормонального заболевания пропустила Игры в Рио-де-Жанейро.
После интенсивного лечения одержала ряд побед на международных турнирах. По итогам 2017 года была признана лучшей спортсменкой года в женской борьбе по версии Международной федерации борьбы.
В копилке у белорусской команды стало пять медалей: золото принес батутист Илья Литвинович, серебро – борцы вольного стиля Ирина Курочкина и Магомедхабиб Кадимагомедов , бронзу – прыгун в высоту Максим Недосеков и теперь представительница борьбы Ванесса Колодинская.
Читайте также:
Ванесса Колодинская не смогла выйти в финал олимпийского турнира по борьбе
Бывают непредсказуемы: Райхлин о тренерстве в женской борьбе
В борьбе друг великого Хабиба рулит за Синеокую: тоже минимум серебро
Лента новостей
0