Вудкрофт сделал выбор: сборная в Братиславе и готова биться за Олимпиаду!

© Photo : ФХРБГлавный тренер сборной Беларуси по хоккею Крэйг Вудкрофт
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Итак, уже завтра в Братиславе на льду тамошней арены имени Ондрея Непелы хоккейная сборная Беларуси проведет свой первый матч олимпийского квалификационного турнира с поляками.
Далее, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, пятничная баталия с австрийцами и, наконец, воскресное сражение, возможно, решающее в борьбе за единственную путевку в Пекин-2022, с хозяевами -- словаками.

Если верим, то достигнем!

Разумеется, перед белорусской сборной, которую нынче возглавляет наставник минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт, стоит задача занять первое место, да и сами хоккеисты, тренерский штаб лелеют мечту приобщиться в грядущем феврале к олимпийскому культу "пяти колец".
Тут все однозначно и предельно ясно. Впрочем, накануне первого матча в Братиславе хочется напомнить и самому Мистеру, и всем нашим ледовым рыцарям изречение болельщика Марка Твена: "Счастье – это не пункт назначения, а способ путешествия".
Смысл высказывания очевиден, и он легко проецируется на хоккейные контексты: готовясь к матчам, не изводите себя мыслями о результате каждого поединка в отдельности и всего турнира в целом! Ваша задача – доставить своей игрой удовольствие болельщикам и получить его самим. Удастся – все придет в гармонию! Гарантирую. Ведь хоккей по Вудкрофту – это скорость и агрессия, а в составе национальной дружины собраны мастера, способные воплотить его замыслы в жизнь!
Так что действительно, крайне важно психологически правильно "подвестись" к матчам. С одной стороны, надо, как и сказал молодой форвард Илья Усов: "Биться за страну!", но с другой стороны – не допускать никакой чрезмерности. Ибо в любой чрезмерности заложен момент патологии. Поэтому уместна хладнокровная рекомендация опытного защитника Евгения Лисовца, предложившего двигаться в Братиславе "от игры к игре".
Впрочем, уверен, что все эти нюансы находятся на контроле у Вудкрофта и его ассистентов. В столицу Словакии белорусская сборная прилетела вооруженная лозунгом "Одна мечта – одна команда", а уже в раздевалке арены имени Непелы ее встретил еще один слоган: "Если мы можем представить себе то, во что безоговорочно верим всем сердцем, мы можем этого достичь вместе".
Признаюсь, ознакомившись с содержанием вывешенного плаката, я моментально услышал аплодисменты таких болельщиков, как Платон и Аристотель, Блаженный Августин и Иоанн Скотт Эриугена! Все они полагали, что во внешнем мире нет ничего, чего бы ни было внутри, скажем так, сознания человека. А вот то, что есть в сознании, обязательно реализуется в материальном мире.
Так что наша "наглядная агитация" бьет не в бровь, а в глаз. С нами все древние греки – эллины – которые, как ни крути – родоначальники Олимпиад. Осталось только выиграть путевку в Пекин-2022!
Басков: мы все соскучились по Олимпиаде>>>

Все, что могла и даже больше!

Речь о нашей Федерации хоккея. Так оно и есть: свой турнир олимпийской квалификации ФХРБ провела блестяще, что отмечает и тренерский штаб, и любой эксперт, не имеющий ангажированной критической позиции. Пройдемся по пунктам.
Во-первых, к Вудкрофту приехали все сильнейшие игроки. Уже после спаррингов с "Барысом" в состав влились находящиеся в золотом для хоккея возрасте защитники Лисовец и Хенкель, сумевшие своевременно стабилизировать собственное здоровье.
Во-вторых, федерация создала все необходимые условия для тренировок на земле и льду ребятам, имеющим контракты в Северной Америке. Тренерский штаб "Динамо" имел двойную нагрузку, но хорошая растяжка мышц и интеллекта – не разрыв аорты. Олимпиада стоит работы в режиме "через не могу" и укороченного сна. Да и в спаррингах с "Барысом" готовность тех же Шаранговича и Протаса произвела самое выгодное впечатление. Значит, все не зря.
В-третьих, прилет "барсов" в Минск. Организация матчей с таким отменным оппонентом, как представитель Казахстана в КХЛ – еще один успех федерации. В-четвертых, профессиональное решение всех организационных вопросов. Причем у меня как стороннего наблюдателя даже возникли опасения: как бы не перебрать с заботой, опекой и прочими поцелуями во все щеки – верхние и нижние! Что тоже таит в себе риски "обмишулиться". Но я успокоился, увидев, как хоккеисты самостоятельно возятся со своим объемным багажом по факту прилета в Братиславу вечером понедельника.
Наконец, в-пятых, уже на арене имени Непелы Вудкрофта и компанию ждала, пусть и тесноватая, но по-настоящему своя белорусская раздевалка. С национальной атрибутикой, процитированным выше слоганом, прочими мотивационными "фишками" и домашним уютом. Такой щепетильный подход и внимание к мелочам – дорогого стоит. Так что свой "турнир" федерация провела блестяще.

Муки Вудкрофта

По моему суждению канадский наставник действительно их испытал, определяясь с составом. Выбор был, и сделать его таки составило труда. Тем не менее, как говорил великий тренер Анатолий Тарасов, не стеснявшийся жесткой фигуральности: "Надо уметь резать мясо!"
Хочу похвастаться: во многом мне в предварительном прогнозе удалось совпасть с Мистером. Правда, не во всем. Так Вудкрофт не взял в Братиславу нападающего Оксентюка, за которого я искренне топил, видя Евгения в составе. Зато отправился в Словакию матерый защитник Коробов, хотя журналистские предпочтения отдавались Шинкевичу.
Зато высокая оценка готовности Павловича – читай хоккейную колонку "Победная премьера Крэйга Вудкрофта, или У нас есть вариант первого звена", -- нашла тренерский отклик. Пусть у Александра, как и у голкиперов Тэйлора и Кульбакова, сейчас нет клубного контракта, но он в составе главной команды страны. На мой взгляд, заслуженно.
Вратарская тема. Голкипер "Северстали" Шостак, игравший второй спарринг с "Барысом", выглядел не очень надежно, и кроме того его в национальной команде, начиная с чемпионата мира-2021, преследует рок: Константин из матча в матч пропускает уже на первых минутах.
Так что если дела со здоровьем у Колосова пошли на поправку, решение Вудкрофта отцепить Шостака выглядит логично. Правда, признаюсь: именно вратарская линия беспокоит больше всего. Но держись, старина Дэнни! На тебя, похоже, в Братиславе основная ставка.
Если брать тройки нападения, то они, на мой взгляд, могут быть сформированы так. С первым сочетанием все ясно – Шарангович, Протас, Принс. Условная четвертая тройка – Павлович, Усов, Алистров. Здесь дерзость молодежи должна подкрепиться опытом Павловича. Правда, и появление вместо него Буйницкого не исключу. Два оставшихся сочетания: Демков – Стась – Комаров, Паре – Кодола – Платт.
Касательно пар защитников все даже более сложно. Ясно, что Бэйлен неплохо взаимодействовал с Колячонком, и, значит, их дуэт должен, по идее, сохраниться. Лисовца и Хенкеля – старинных партнеров по "Динамо" времен первого пришествия Вудкрофта в стан "зубров", напрашивается свести вместе. Должен играть и обладатель Кубка Гагарина-2021 Готовец. Но с кем и кто еще – вопрос.
Вудкрофт рассказал, что олицетворяет белорусский хоккей и нацию >>
Прежде всего, надо заметить, что в Братиславу отправились девять защитников – уже перебор. При этом обратите внимание: Еременко, Сапего и Соловьев могут быть полезны в большинстве. По крайней мере, в первом спарринге с "Барысом" эти парни выходили на лед реализовывать численное преимущество, и смотрелись недурственно.
И вот тут мы подобрались к еще одной важности, способной предрешить судьбу олимпийской квалификации – вудкрофтским решениям по тактике бригад большинства. В Минске репетировались, как минимум два основных варианта. Первый с Бэйленом/Еременко на бросковых позициях у бортов. В этой схеме на синей линии играли Сапего и Соловьев. Второй вариант – уже сам Бэйлен обосновывался на позиции диспетчера.
Впрочем, есть и еще один нюанс: как использовать Принса? На каком-либо фланге либо пятачке? В прошлом динамовском сезоне было и так, и эдак, причем все варианты приносили эффект. Я голосую за пятачок! Тем более, что в "Автомобилисте" Шейна бросают в самое горячее место.
Однако довольно прогнозов. Пробивает час ответственности Вудкрофта. Мы начинаем! На кону - путевка в Пекин-2022!
Читайте также:
Спарринги уже позади: осталось прийти, увидеть и победить в Братиславе!
Чех Якуб Крейчик заключил контракт с минским ХК "Динамо"
Александр Андриевский возглавил "Адмирал"
Лента новостей
0