Спарринги уже позади: осталось прийти, увидеть и победить в Братиславе!

© Photo : "ВКонтакте" / Хоккей Беларуси | Hockey.byСборная Беларуси по хоккею сыграла вничью с казахстанским "Барысом"
Сборная Беларуси по хоккею сыграла вничью с казахстанским Барысом - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Субботним спаррингом с клубом КХЛ "Барысом" хоккейная сборная Беларуси исчерпала короткую игровую программу подготовки к олимпийскому квалификационному турниру, что уже в грядущий четверг должен стартовать в Братиславе.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на сей раз матч продлился строго 60 минут, после которых и завершился, несмотря на равный счет – 4:4.
Никакого овертайма и буллитной серии не случилось, ибо таковой была договоренность тренерских штабов Крэйга Вудкрофта и Юрия Михайлиса, амнистировавших ничью как итог хоккейного выяснения отношений. Их право! Спарринг – это всегда спарринг, и его главное значение кроется отнюдь не в результате.

Слышать Мистера и не быть ленивыми!

Приятно, что и на сей раз капитально обновившая состав и игравшая практически с листа белорусская сборная избежала поражения, хотя обвыкшийся в Минске и досадовавший на четверговое поражение "Барыс" сыграл уже значительно мобильнее и сильнее. У "кошек из Казахстана" появился свойственный им в реалиях КХЛ хищный инстинкт. Так что ничейный итог с таким мощным оппонентом неплох сам по себе.
Тем не менее, субботних критических замечаний к нашим игрокам, в том числе от Вудкрофта, хватило с избытком, но, во-первых, о них ниже, а, во-вторых, даже несмотря на вскрывшиеся недостатки, лично у меня накануне отбытия национальной дружины в Братиславу превалирует оптимизм. То есть настроение перед премьерой (26 августа баталия с поляками) капитально разнится с той траурностью, что захватила сознание три месяца назад в преддверии чемпионата мира-2021.
Отправляя в мае возглавляемую Михаилом Захаровым белорусскую сборную в "одну соседнюю страну", я не ждал ничего хорошего, предрекал ей катастрофу и, к сожалению, оказался прав. Сейчас же все разговоры о том, что единственная путевка на Игры-2022 окажется в нашем кармане, и белорусская сборная сыграет в Пекине со звездами НХЛ, которых уже почти совсем-совсем отпускают на Олимпиаду, абсолютно не раздражают.
Напротив! Они – разговоры - выглядят мотивированными, ибо гармонизированы с приватными журналистскими ощущениями. Мы можем стать первыми в Братиславе! Вот о чем сказали два спарринга с "Барысом". При всем уважении к полякам и австрийцам, а так же понимании, сколь сильны словаки, что еще будут выступать на домашнем льду, да еще при своих зрителях на трибунах.
Тем не менее, шансы я разложу так: Словакия и Беларусь – по 40 %, Австрия – 15, Польша – 5. При этом, кстати, не забудем, что именно наши западные соседи произвели пока самую громкую олимпийскую сенсацию в проекции на Пекин-2022. Как-никак поляки на предыдущей стадии отбора оставили не у дел сборную Казахстана, которая играла домашний турнир в Астане под началом белорусского специалиста Андрея Скабелка, что столь высоко котируется в КХЛ.
Так что все соперники в Братиславе не лыком шиты, но белорусская сборная действительно на пару с хозяйской дружиной – главный фаворит квалификации. Особенно если извлечет уроки из второго спарринга с "Барысом". В нем, к слову, не приняли участие два молодых форварда Климович и Суворов, зато состав пополнили такие опытные исполнители, как Стась, Готовец, Платт, Комаров, Принс и голкипер Шостак.
В результате тренерский штаб Вудкрофта составил аж пять полноценных звеньев, между которыми и пытался распределить игровую нагрузку. Например, молодежное трио Оксентюка, Усова и Алистрова включилось в матч лишь со второго периода.
Сам спарринг напоминал качели. Соперники попеременно выходили вперед и догоняли друг друга. У белорусов по шайбе забросили форварды первой тройки – Протас, Принс и Шарангович. Первый проявил расторопность на пятачке, став автором классической и всегда ценной "ковыряшки", два других отметились отменными бросками с левого фланга. Еще одна шайба хозяев на счету ловко подставившего клюшку Павловича.
Правда и нападение "Барыса" находило пути к воротам Шостака, который еще и сам не выглядел чересчур надежным в "рамке". Однако в целом действия белорусов мне понравились. Тем любопытнее, что Вудкрофт оказался настроен много критичнее и возможно поэтому не зашел сразу после матча в командную раздевалку.
Главную претензию канадский наставник сформулировал так: "Наш субботний состав был более опытным, но команда выглядела ленивой. В первом матче хотели победы значительно больше. Сегодня же мы действовали не так резко, как должны были. Мне показалось, что ребята не до конца использовали свои шансы, ожидая активных действий от соперника. Сегодня мы не играли первым номером, не брали игру на себя, хотя мне бы этого хотелось…"
В этом весь Вудкрофт, который так же добавил: "Через эти игры с "Барысом" получено много информации, которой нам нужно разумно распорядиться".
Правильно! Как писал болельщик и романист Стэн Барстоу: "Одних испытания отбрасывают друг от друга в разные стороны, а других связывают еще крепче". Нам интересен только второй сценарий. Быть сплоченными – забыть о лености и благодушии.

Наказывать заброшенными шайбами!

Кстати, показательно, что и в субботнем спарринге эмоции взорвались. Когда в концовке третьего периода гренадер "Барыса" Дитц довольно грязно – плечом в голову - встретил рвавшего к воротам Готовца, то белорусские судьи (это безнадежное дело!) не увидели нарушения правил. Пришлось Усову давать острастку обидчику Кирилла. Илья в начале брал перевес в драке, но затем фортуна от него отвернулась, причем опять-таки при попустительстве соотечественников-арбитров, кои еще оставили хозяев в меньшинстве.
Но как в принципе отнестись к инциденту и горячности молодого форварда, уже не в первый раз смело вышедшего на путь свершения возмездия? Усова многие отметили в плюс, в том числе и Вудкрофт. Но я, знаете ли, воспитан на советской традиции, которая настаивала: хамство на льду надо наказывать заброшенными шайбами.
Илья, у вас было два отличных момента у ворот "Барыса"! Их реализацией бы запомнились гораздо круче. Что же касается острастки, то все надо делать с умом. Например, в последней смене. Вы же при таком "домашнем судействе" оставили сборную в меньшинстве. Проникнитесь тем, что писал болельщик и философ Лао-цзы: "Вами управляет тот, кто вас злит".
Тем не менее! Несмотря на этот спорный поступок Усова, несмотря на голевую обрезку Алистрова, эти ребята в сочетании с Оксентюком мои фавориты-чекеры. Четвертая тройка! Взвинтили во втором периоде новые скорости. Я бы их точно взял в Братиславу!
И вот тут мы подошли к самому главному: кого же отцеплять Вудкрофту?

Главная интрига – это состав

Есть вероятность, что состав сборной Беларуси в последний момент пополнится кем-то из защитников. Возможно, Лисовец, продливший соглашение на год с "Салават Юлаев", объявится в Минске. А, возможно, травма Хенкеля не помешает ему вырваться из Казани и помочь сборной в Братиславе.
Опять-таки тут появляется проблема оперативного введения игроков в "систему Вудкрофта", но это уж пусть решает Мистер. Тренер сам должен оценить риски, кои есть у любого выбора.
И, кстати, обратите внимание на следующее его рассуждение: "Мы должны предвидеть, какую игру от сборной хотим видеть во время олимпийской квалификации. Нужно ли нам больше игроков для меньшинства, или атакующих хоккеистов, которые помогут нам забросить больше шайб…" Вудкрофта тоже одолевают сомнения.
Но все-таки, кого оставить дома? Скорее всего, молодежное трио – защитник Денисов, нападающие Суворов и Климович. Ребята для такого скоротечного турнира, возможно, психологически не созрели.
Лично я против Комарова. В атаке Никита не эффективен, а в бригаду меньшинства хватает и других кандидатов. Не произвели впечатления Белевич и Буйницкий. Надежность Коробова меня давно не убеждает, поэтому отдам предпочтение Еременко, Колячонку и Соловьеву.
Но, знаете… Именно сейчас имеет место быть ситуация, когда я понимаю, сколь хорошо быть журналистом, а не главным тренером сборной Беларуси! Помилосердствуйте от этой участи!
Читайте также:
Чех Якуб Крейчик заключил контракт с минским ХК "Динамо"
Александр Андриевский возглавил "Адмирал"
Победная премьера Крэйга Вудкрофта, или У нас есть вариант первого звена
Лента новостей
0