Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Военруки возвращаются в школы ― что изменится в образовательном процессе?

Подписаться
Что изменит в работе с молодежью возвращение военруков в школы, и каким должен быть руководитель по патриотическому воспитанию, рассуждает гость радио Sputnik, директор Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов Сергей Палагин.
Руководители по военно-патриотическому воспитанию появятся с сентября в школах Беларуси, соответствующее постановление Минобразования Беларуси опубликовано во вторник на национальном правовом портале. В образовательных учреждениях с численностью учеников более 351 человека а также в кадетских училищах военруки будут работать на полную ставку, при наличии от 50 до 350 учеников в школе будут введены 0,5 ставки. Военруков не будет в начальных, вечерних, вспомогательных школах и специализированных лицеях.
"У нас есть система нашего образования, и мне известно о том, что эта должность вводится на уровне замдиректора школы по патриотическому воспитанию. Я понял, что это должен быть милитарист, который будет заниматься вопросами военного воспитания молодежи… Дело в том, что мы всегда считаем, что милитаризм ― он не интеллектуальный, а ведь это элита, существует огромное количество спектров в вооруженных силах, есть военные юристы, военные переводчики, военные инженеры… Вот этих ребят мы увидим сейчас в школе, уж коль скоро есть такое распоряжение, и мы будем смотреть, наверное, уже есть планы по реализации всех этих вещей, но это все будет в сентябре-октябре", ― рассуждает Палагин.
Программу "Горизонт событий" с участием директора Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов Сергея Палагина смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Центр патриотического воспитания появится в Беларуси
Президент поручил завершить реформу образования к сентябрю 2022 года
Спасти призыв: кто сможет убедить школьников не бояться армии
Лента новостей
0