Карпенко оценил связь "нелегальных частных школ" и протестов

© Sputnik / Виктор Толочко Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко
 Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Министр заявил, что еще несколько лет назад хотели навести порядок в вопросах лицензировании частных школ, но этого не позволили сделать либеральные подходы Минэкономки.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко считает, что еще за несколько лет до президентских выборов вокруг системы образования уже были сформированы определенные группы коммерческих интересов.
По его словам, еще до августа прошлого года был заметен активный поиск уязвимых точек в системе отечественного образования и создание в ней опорных точек протеста.
"Среди них — попытка использовать нелегальные частные школы в политических целях, расширение сети организаций по типу "коласовского лицея" без лицензии", - приводит слова министра издание "СБ. Беларусь Сегодня".
"Предложения о лицензировании для наведения порядка в этой среде вносились нами как минимум с 2018 года, однако встречали сопротивление практически на всех уровнях, в первую очередь со стороны Минэкономики, что было связано в том числе с либерализацией деятельности ИП", - заявил министр.
>>>Минобразования рассказало, в каких школах Беларуси появятся военруки
По его словам, отдельные структуры именовали себя "школой", а на самом деле были либо общественной либо религиозной организацией, что давало возможность занизить налоги, платить сотрудникам в конвертах
В результате, по его словам, в 2018—2019 годах вокруг системы образования уже были сформированы определенные группы коммерческих интересов.
События осени 2020-го показали, что именно сеть полулегальных частных организаций пытались использовать для создания параллельных образовательных структур, чтобы уйти от контроля и воспитательной работы, создать рабочие места для активистов оппозиции, считает министр.
Читайте также:
"Здравствуй, Россия!": белорусские школьники отправились на учебу в Москву
Военруки возвращаются в школы ― что изменится в образовательном процессе?
МАРТ назвал оптимальную стоимость школьной формы к 1 сентября
Лента новостей
0