Россия получила от МВФ 17,5 миллиардов долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Эту сумму Международный валютный фонд (МВФ) выделил Российской Федерации на восстановление экономики. Один из сценариев использования Россией специальных прав заимствования - поддержка Беларуси.
МИНСК, 23 авг — Sputnik. В понедельник вступило в силу одобренное в начале месяца распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран — участниц МВФ в размере 650 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба МВФ.
Из выделенных средств 275 миллиардов достались развивающимся странам, в том числе 25 миллиардов поступили членам СНГ и Грузии. Россия получила около 17,5 миллиарда долларов.
Специальные права заимствования (SDR) — это не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня.
Сейчас в обращении находятся 204 миллиарда SDR, что соответствует 290 миллиардам долларов. Теперь же общее количество SDR достигнет 660 миллиардов SDR. В прошлый раз МВФ выпускал SDR в 2009 году, после мирового финансового кризиса.
Доля стран в распределении SDR соответствует квотам в МВФ — долям в капитале фонда. Так, например, у США это 17,4%, у России — 2,71%. Размер долей рассчитывается по формуле, учитывающей ВВП государств, платежный баланс и международные резервы.
Чтобы воспользоваться SDR за пределами МВФ, странам необходимо их конвертировать. Они могут покупать и продавать SDR, обмениваться ими, передавать безвозмездно.

Возможна поддержка Беларуси

Как объяснила главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец, есть несколько способов монетизировать специальные права заимствования: обменять на твердую валюту в рамках двустороннего соглашения с другим государством или выполнить ряд условий МВФ и получить валютное финансирование по кредитной программе фонда. Есть также "экзотические" способы использовать SDR. Так, например, Минфин Украины получил гривны от ЦБ страны под залог SDR.
По словам эксперта, у России есть три варианта использования SDR. Базовый сценарий — добавить их к своим международным резервам. Альтернативный — принять участие в инициативе МВФ о передаче SDR бедным странам в виде помощи.
"России дополнительные резервы объективно не нужны, а участие в многосторонней программе помощи бедным странам может быть выгодно с точки зрения международного позиционирования", — пояснила Донец.
Третий сценарий — поддержка Беларуси: Москва может выделить Минску твердую валюту в обмен на его SDR.
Читайте также:
Чем может "аукнуться" отзыв рейтингов Беларусбанка и Белинвестбанка?
Чтобы увеличить экспорт: ЕАЭС создаст новую перестраховочную компанию
Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT?
Лента новостей
0