Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Чтобы увеличить экспорт: ЕАЭС создаст новую перестраховочную компанию

Подписаться
Прогнозируется, что работа Евразийской перестраховочной компании положительно скажется на экономике стран Союза.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Евразийский межправительственный совет дал старт практической работе по созданию Евразийской перестраховочной компании (ЕПК) с уставным капиталом $200 миллионов и с потенциальной емкостью до $2 млрд, сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Такое решение было принято по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, который прошел 19-20 августа 2021 года в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. Участие в нем принял и белорусский премьер Роман Головченко.
Уже образована рабочая группа, которая в ближайшие полгода подготовит проект международного договора. Он будет регламентировать статус ЕПК, функции, задачи, а также вопросы финансового обеспечения.
Планируется, что этот наднациональный институт поможет увеличить объемы экспорта государств ЕАЭС в третьи страны и взаимной торговли.
Кроме того, он позволит создать условия для реализации проектов в рамках международной кооперации, обеспечить единые условия страхования для совместно произведенной продукции, а также минимизировать риски и содействовать в урегулировании убытков в странах Союза.
ЕПК может образоваться в статусе международной финорганизации, а ее капитал сформируют за счет имущественных взносов стран-членов ЕАЭС и международных фининститутов.
Евразийская экономическая комиссия оценила, что появление дополнительной страховой емкости в размере $2 млрд может потенциально привести к увеличению объема взаимной торговли внутри Союза на сумму свыше $6 млрд.
Ожидается, что работать Евразийская перестраховочная компания начнет в 2023 году.
Читайте также:
Правила игры на границе меняются: заседание межправительственного совета ЕАЭС
Посылки без задержек: как в ЕАЭС ускорят онлайн-торговлю
Беларусь в условиях санкций рассчитывает на партнеров по ЕАЭС – Головченко
Лента новостей
0