Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем может "аукнуться" отзыв рейтингов Беларусбанка и Белинвестбанка?

Чем может "аукнуться" отзыв рейтингов Беларусбанка и Белинвестбанка?
Подписаться
Какие сложности может испытать белорусский рынок заимствований в связи с решением Fitch Ratings – комментарий экономиста Александра Козлова.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в рамках санкционных мер в отношении Беларуси отозвало рейтинги Беларусбанка и Белинвестбанка. Решение агентства прокомментировал белорусский экономический аналитик Александр Козлов.
"Fitch Ratings существует 100 лет. Это международная организация, которая производит оценку не только других компаний, но и ранжирует страны, банки и любые финансовые институты по степени риска. Под их оценки попадают более 10 тысяч субъектов. Последствия этого решения могут повлиять на стоимость кредитных ресурсов на рынке заимствований, что может для нас вызвать сложности в среднесрочной и долгосрочной перспективе", – отметил эксперт.
Комментарий экономического аналитика Александра Козлова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT? >>>

Почему Fitch Ratings отозвало рейтинги?

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги Беларусбанка и Белинвестбанка в понедельник, 23 августа, сообщается на сайте агентства.
В сообщении поясняется, что такое решение принято в связи с введенными против Беларуси санкциями. При этом Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта двух банков на уровне "B" и дало негативный прогноз.
Решение будет пересмотрено в случае, если ЕС примет решение об отмене санкций.
Рейтинг "В" выставлен, так как правительство Беларуси, скорее всего, окажет поддержку банкам в случае необходимости – учитывая системную важность этих финансовых учреждений. Негативный прогноз отражает финансово более слабое положение государства, что сказывается на его возможностях оказывать эту поддержку.
Читайте также:
Беларусь могут отключить от системы банковских расчетов
Дом, который разрушил SWIFT: как антибелорусские санкции работают против ЕС
Белорусский банк, попавший под санкции, уже ощутил их воздействие
Лента новостей
0