"Рособоронэкспорт" готов при угрозах поставлять оружие соседям Афганистана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМакет тяжелой огнеметной системы залпового огня "Буратино" (ТОС -1А) на стенде "Рособоронэкспорта"
Макет тяжелой огнеметной системы залпового огня Буратино (ТОС -1А) на стенде Рособоронэкспорта  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, 15 августа боевики "Талибана"* взяли под контроль президентский дворец в Кабуле.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. "Рособоронэкспорт" готов поставлять оружие соседним с Афганистаном странам при угрозе со стороны "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в РФ), об этом заявил гендиректор предприятия Александр Михеев.
"Мы наблюдаем за событиями, конечно. И в случае возникновения такой необходимости сопредельных стран или наших партнеров, с учетом угрозы "Талибана" в Афганистане... мы готовы реагировать (поставками вооружений – Sputnik)", – сказал Михеев журналистам на форуме "Армия-2021".

Что произошло в Афганистане

Боевики "Талибана" в последние недели активизировали наступление по всему Афганистану и заняли пограничные переходы. 15 августа они вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец.
Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и объяснил это желанием "предотвратить бойню".
Ночью 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война окончена, а форма правления в государстве определится в ближайшее время.
Афганистан решили покинуть тысячи людей: как граждане страны, так и иностранцы, в том числе дипломаты. В итоге воздушную гавань пришлось оцепить, чтобы не допустить беспорядков, но там все равно возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь.
22 августа аэропорт Кабула закрыли на 48 часов, чтобы эвакуировать тех, кто уже находится там.
Как заявили в МИД России, признание новых властей в Афганистане будет зависеть от решения Совета безопасности ООН. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что пока не будут торопиться "с исключением движения талибов из российского списка террористических организаций, равно как и с признанием новых афганских властей".
Читайте также:
В РФ не хотят, чтобы в страну под видом афганских беженцев попали боевики
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане
Афганистан оставили без международной финансовой помощи
Лента новостей
0