Афганистан оставили без международной финансовой помощи

© REUTERS / REUTERS TVБоевик террористического движения "Талибан"
Боевик террористического движения Талибан - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Международный валютный фонд планировал перечислить стране около 400 миллионов долларов для борьбы с экономическим кризисом, но после прихода талибов передумал выделять средства.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. Представители Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что Афганистан не сможет получить материальную помощь от организации.
Ранее фонд планировал перечислить стране более 370 миллионов долларов для борьбы с последствиями экономического кризиса. Однако после прихода к власти талибов в МВФ передумали перечислять средства новой власти.
Представитель Международного валютного фонда заявил, что это случилось из-за "отсутствия ясности в международном сообществе" в части признания правительства талибов* (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) в Афганистане.
Бежавший из Афганистана Гани ответственен за происходящее в стране - МИД РФ >>
Кроме того, МВФ заблокировал доступ Афганистана к SDR. Это единица валюты организации, которую можно переводить в деньги.
Блокировка произошла после того, как в администрации президента США сказали о том, что денежные активы прежнего афганского правительства, которое есть в Центробанке США, не будут переданы талибам.
Кто и для чего "создал" талибов >>
А руководитель Центробанка Афганистана заявил, что американцы закрыли доступ к семи миллиардам долларов, которые афганские власти хранили в Федеральной резервной системе США.
В правительстве экс-президента Гани, находящемся за рубежом, заявили о том, что талибам доступно около 0,2% от всех международных резервов Афганистана.
Афганистан: центр событий – в Кабуле или в Панджшере? >>
Отметим, что блокировка финансовых активов со стороны МВФ далеко не первая в истории. В 2019 году фонд ввел аналогичные меры в отношении Венесуэлы. Это произошло после того, как большинство стран-членов МВФ отказались признавать Николаса Мадуро избранным лидером страны.
Читайте также:
Видеофакт: как выглядит Афганистан при талибах*
ЕС пообещал поддержку соседним с Афганистаном странам
Талибы хотят успокоить весь мир и в особенности США
Лента новостей
0