В РФ не хотят, чтобы в страну под видом афганских беженцев попали боевики

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанк Встреча президента РФ В. Путина с представителями партии "Единая Россия".
 Встреча президента РФ В. Путина с представителями партии Единая Россия.  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин высказался на тему событий в Афганистане на встрече с представителями партии "Единая Россия".
МИНСК, 22 августа – Sputnik. Россия не хочет, чтобы под видом беженцев из Афганистана в стране появились боевики, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Представьте себе, в любую из стран въехали беженцы… кто эти беженцы? Откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч. А может быть и миллионы. А у нас с этими нашими ближайшими союзниками и соседями даже нет визовых ограничений. Да граница-то какая? Тысяча километров. Сел на что угодно, хоть на машину, хоть на осла, и поехал по степи. И чего мы будем с этим делать?" - сказал Путин.
Российский лидер подчеркнул, что это имеет значение для безопасности и напрямую связано с гражданами. "Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики появились", - заявил глава государства.

Не допустить "тех ужасов" в России

Путин заявил, что в России не хотят возвращения тех ужасов, которые происходят сейчас в Афганистане.

"Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что у нас было в 90-х, в середине 2000-х годов, когда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе. И те ужасы, которые мы сейчас видим на территории Афганистана, эти ужасы были у нас. ...Никто не хочет возвращения туда, поэтому нам такие элементы оттуда не нужны из Афганистана, да и из других стран", - отметил российский президент.

Именно поэтому, по его словам, РФ работает по сирийскому направлению, чтобы не допустить там подобия Афганистана.
Путин также добавил, что вопрос с беженцами из Афганистана станет приоритетным для российского МИДа.

Размещение мигрантов из Афганистана в Средней Азии

Недопустимым российский лидер считает и размещение мигрантов из Афганистана без виз в Средней Азии. Он заявил, что тема будет подниматься на ближайшем саммите ОДКБ и других переговорных площадках.
"Наши западные партнеры настойчиво ставят вопрос о том, чтобы разместить беженцев в странах Центральной Азии до получения виз в США или другие страны. Значит, в эти страны, к нашим соседям, можно направлять без виз, а к себе без виз не хотят? Это что за унизительный подход к решению вопроса?" – задается вопросами Путин.
Читайте также:
Лидер афганского сопротивления готов создать правительство с талибами* (движение признано террористическим и запрещено в РФ)
Мэр Бреста прокомментировал видео из Афганистана с падающими с самолета людьми
Байден встал на колени перед талибами* – Трамп
Лента новостей
0