Эксперты ICAO, расследующие посадку самолета Ryanair, прибыли в Беларусь

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Представители Международной организации гражданской авиации посетят несколько авиационных структур в Беларуси и проведут встречи с персоналом. Итоговый отчет по инциденту с лайнером планируется представить к ноябрю этого года.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. В Беларусь прибыла группа экспертов ICAO, которые будут расследовать экстренную посадку самолета Ryanair 23 мая 2021 года в Национальном аэропорту Минска, сообщили в пресс-службе Минтранса республики.
Руководитель прибывшей группы Сильвен Лефойер отметил, что во время предварительной работы эксперты смогли получить общую картину событий.
"Теперь нам нужно уточнить ряд фактов, а также собрать дополнительную информацию и материалы. Работа экспертов будет проходить в обстановке открытости и объективности", - пояснил он.
В планах группы ICAO – выезды в авиационные организации и проведение встреч с персоналом. Ожидается, что по итогам визита комиссия внесет изменения в предварительный отчет, который планируется подготовить в сентябре этого года. Итоговый отчет представят к ноябрю.
Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко подчеркнул, что ведомство предоставит доступ ко всем материалам для объективного расследования инцидента.
Он напомнил, что авиационную отрасль страны на предмет безопасности проверяли в 2017 году: ревизия показала, что принимаемые в Беларуси меры более чем на 90 % соответствуют международным требованиям.
Беларусь готова в суде отстаивать свои права из-за "закрытого неба">>>
Директор департамента по авиации Беларуси Артем Сикорский добавил, что авиационные власти страны открыты для диалога и готовы оказать любую помощь экспертам ICAO.

Посадка самолета Ryanair в Минске

Самолет лоукост-компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось) 23 мая 2021 года.
В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. В начале июня были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над Беларусью, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Читайте также:
Сапега: окружение Протасевича может быть причастно к посадке лайнера Ryanair
РФ ожидает "неполитизированной оценки" инцидента с самолетом Ryanair – МИД
Минтранс США запретил продавать авиабилеты в Беларусь
Лента новостей
0