Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Северный поток" и Донбасс: Зеленский и Меркель провели переговоры в Киеве

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERВладимир Зеленский на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Владимир Зеленский на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Канцлер ФРГ прибыла с однодневным визитом в украинскую столицу в воскресенье, ранее Меркель встретилась с российским лидером Владимиром Путиным.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Владимир Зеленский провел брифинг по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, трансляция велась в Facebook офиса президента.
В воскресенье проходит однодневный официальный визит немецкого канцлера в Украину. Ранее, 20 августа Меркель посетила Россию и провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Северный поток-2": вопрос политики и безопасности

Говорить о газопроводе "Северный поток-2" с точки зрения экономики украинские власти не намерены, подчеркнул Зеленский. Для Киева строительство газопровода – прежде всего вопрос политики и безопасности, пояснил он.

"Говорить о "Северном потоке-2" как об экономике Украина точно не будет. И поэтому я считаю, что это настолько опасно, что даже сейчас, когда "Северный поток-2" не достроен, мы видим, кто контролирует газовые цены в Европе. Мы видим, как они меняются, как они прыгают вверх. Поэтому, еще раз: это вопрос политический и безопасности", - заявил президент Украины.

Кому нужнее "Северный поток – 2"? Украина готовится к 30-летию независимости >>>
По мнению Зеленского, после того, как будет достроен "Северный поток-2", основные риски лягут на Украину. "Мы обсуждали с канцлером вопрос о продолжении договоров про транзит газа через территорию Украины после 2024 года, но пока это очень общие вещи", - сказал президент.
Он добавил, что в понедельник встретятся министры энергетики из США, Украины и Германии и выказал надежду, что на встрече появятся "какие-то более конкретные вещи".
"Переход на зеленый курс Украины требует очень больших денег и длительного срока, поэтому я и хочу понять, что будет получать Украина и что может потерять наша страна после того, как закончится договор 2024 года, и кто дает конкретные гарантии Украине", - заявил Зеленский.

Ситуация в Донбассе

Одной из тем встречи с Ангелой Меркель стал процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе, отметил Зеленский.
Москва обеспокоена отходом Киева от выполнения Минских соглашений >>>
"Важно, чтобы в рамках N4 Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию относительно плана мирного урегулирования, который должен быть основан на кластерах", - сказал он.
Киев стремится добиться "режима постоянного прекращения огня, обмена удерживаемыми, открытия КПВВ со стороны временно оккупированных территорий и допуска на временно оккупированные территории представителей Международного комитета Красного Креста".

Кризис в Афганистане

Украинский лидер и канцлер ФРГ обсудили также ситуацию в Афганистане. Зеленский и Меркель надеются на "достижение там всеобъемлющего и устойчивого мира".
Почему у визита Меркель в Киев "ритуальный характер"? >>>
Президент напомнил, что официальный Киев продолжает эвакуировать людей из Афганистана, причем не только украинцев.
"В данный момент вывезены 162 человека, из которых 36 граждан Украины", - подчеркнул он.
Читайте также:
Михаил Хазин: элита Украины не думает о стране
Меркель отклонила звонок во время переговоров с Путиным – видео
На те же грабли: почему власти не могут обеспечить стабильность Украине?
Лента новостей
0