Беременность и COVID-19: как защитить себя и малыша

© Pixabay / freestocks-photosБеременная женщина, архивное фото
Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будущие мамы относятся к группе риска. Им советуют поберечь себя: чаще оставаться дома и мыть руки.

Как обезопасить себя и своего будущего малыша? И стоит ли планировать детей в такое время? Фельдшер скорой помощи Владимир Макаренко ведет в YouTube канал, где рассказывает о коронавирусе. Некоторые рекомендации он дал и тем, кто ждет ребенка.

Беременная женщина - Sputnik Беларусь
Белорусы требуют ввести карантин для беременных, детей и пожилых людей

Для будущих мам

Во время пандемии будущие мамы попадают в зону риска. Но не стоит паниковать – паника подрывает иммунитет. Нужно спокойно соблюдать все рекомендации ВОЗ.

"Беременных мы можем отнести к категории тучных людей. Потому что у них легкие также поджимаются снизу. Только у тучных людей – жировой прослойкой, у беременных – плодом", – рассказывает Владимир Макаренко.

"Беременные на последних сроках находятся в зоне риска. Им нужно себя поберечь. При таком положении легких пневмонию сложнее заметить и протекает она быстрее", – добавляет он.

Правила для будущих мам такие же, как и для остальных. Медик советует без надобности не появляться в общественных местах – магазинах, поликлиниках. Чаще мыть руки и проветривать дом. Обрабатывать популярные в быту предметы – мобильник, кошелек.

Витебский диагностический центр  - Sputnik Беларусь
Витебчанки из-за карантина в диагностическом центре остались без скрининга

Для планирующих

А как быть людям, которые планировали малыша? Как говорит Владимир, лучше пока подождать. Ведь если у будущей мамы обнаружат коронавирус, лечение может быть далеко не безобидным. При тяжелой форме коронавируса больному назначают лечение различными препаратами, в том числе против малярии и ВИЧ-инфекции.

"Плюс различные комбинации противовирусных препаратов. Многие из них могут воздействовать на плод", – поясняет он.

Никто не застрахован от того, чтобы заболеть вирусом, поэтому планирование ребенка лучше перенести. Но не стоит огорчаться: пандемия, как и все в нашем мире, не вечна.

Читайте также:

Лента новостей
0