Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Уйдут ли страны ЕАЭС с европейского рынка?

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2021. Работа стенда МИА "Россия сегодня". День третий
ПМЭФ-2021. Работа стенда МИА Россия сегодня. День третий - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Санкции коллективного Запада в отношении России и Беларуси не повлияют на планы союза доминировать на рынке ЕС.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия получит дополнительные полномочия для оперативного решения проблемных вопросов. Об этом на брифинге в рамках видеомоста Москва – Чолпан-Ата – Бишкек – Ереван – Минск – Нур-Султан по итогам состоявшегося в Чолпан-Ате заседания Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств государств – членов ЕАЭС рассказала официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.
Как отметила спикер, на заседании Межправсовета в Чолпан-Ате обсуждали не только совместную экономическую политику на ближайшие 5-10 лет. Также был поднят целый ряд стратегических вопросов углубления интеграции и развития ЕАЭС.
"Мы стремимся успеть за теми глобальными мировыми процессами, которые происходят, в том числе выработать совестные консолидированные решения для того, чтобы в рамках развития наших экономик мы видели перспективу в торговле товарами и перемещении граждан. Мы ожидаем, что ЕЭК будет наделена дополнительными полномочиями в этой сфере", – отметила Малкина.

Как связаны климат и выход на рынок Европы?

Как отметила Малкина, изменению климата было уделено большое внимание на встрече глав правительств государств – членов ЕАЭС. Спикер рассказала, что Парижское соглашение 2015 года – соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата – ратифицировали все государства-члены, ЕАЭС взял на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Однако правила игры уже успели поменяться.

"Те последние решения, которые были приняты Еврокомиссией 14 июля, которые презентовали модель и параметры корректирующего углеродного механизма, в рамках европейской инициативы "Зеленый курс", не могут быть не замечены в рамках нашего Союза. В первую очередь это связано с созданием барьеров торговли с ЕС", – отметила Малкина.

Отчасти ужесточение экологических норм связано с защитой коллективного Запада собственного рынка, куда смогут войти только те государства, которые выполняют международные экологические договоренности. Терять рынок Европы в ЕАЭС не намерены.
Экономика растет лучше ожиданий: помешают ли этому санкции – прогноз ЕАБР >>>
"Доля ЕС во внешнеторговом обороте всех государств – членов ЕАЭС составляет порядка 39%. Безусловно, смотря в будущее, мы не можем сегодня не вырабатывать какие-то консолидированные решения, которые могли бы стимулировать нашу торговлю с ЕС, как и с другими странами", – отметила Малкина.

Об общем рынке органической продукции

Официальный представитель ЕЭК отметила, что органическое земледелие – это не только вопросы экологии, но и серьезный шаг в развитии сельского хозяйства. В первую очередь инициатива направлена на укрепление среднего и малого бизнеса.

"Нужно разработать дорожную карту по формированию общего рынка органической продукции ЕАЭС, что приведет в том числе к росту взаимной торговли. Экспертами эти цифры оцениваются порядка 300-400 млн долларов", – сказала Малкина.

Она отметила, что некоторые государства-члены ориентированы на производство сельскохозяйственной продукции. Малкина не исключила, что при хорошо спланированных действиях по продвижению экологической продукции это может иметь большой потенциал для развития внешней торговли.
Россия увеличит импорт продуктов из СНГ: что предложит Беларусь >>>

О борьбе с контрафактом

По словам спикера, механизмов, которые бы стимулировали оборот законной, легальной продукции, достаточно много. Следующим шагом станет применение в рамках Союза так называемых навигационных пломб для отслеживания перевозок.
"Проект активно прорабатывается на полях ЕЭК. Председатель Коллегии Михаил Мясникович озвучил премьер-министрам, что к концу года мы могли бы представить документ на подписание главам государств на заседании Высшего госсовета, чтобы уже в середине будущего года эта система могла функционировать", – отметила Малкина.
Экономия или необходимость: для чего нужны навигационные пломбы >>>

Когда пройдет следующее заседание

По словам Малкиной, уже проговорено следующее заседание Евразийского межправсовета.
"Предварительно главы правительств договорились о том, что оно пройдет в конце октября в Ереване, на что получили соответствующее приглашение премьер-министра Армении Никола Пашинина", – сказала Малкина.
Также она отметила, что проговаривается вопрос о проведении дополнительного заседания Высшего Евразийского совета в октябре этого года в Минске.
Читайте также:
Беларусь в условиях санкций рассчитывает на партнеров по ЕАЭС – Головченко
Какие решения Межправительственного совета ЕАЭС повлияют на всех
Чтобы увеличить экспорт: ЕАЭС создаст новую перестраховочную компанию
Лента новостей
0