Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Диверсия в приграничной зоне Беларуси: как ликвидировали "боевиков" – видео

Подписаться
Под Гродно прошли оперативно-тактические учения, на которых военнослужащие уничтожили несколько групп "вооруженных диверсантов". Противник "прорвался" через госграницу Беларуси и устроил "провокацию". Смотрите на видео, как белорусские военные решали боевую задачу.
Белорусские военные и пограничники отработали второй этап комплексного оперативно-тактического учения. Маневры развернулись на Гожском полигоне.
По замыслу учения от местного населения поступила информация, о том, что в приграничной зоне находятся боевики. Для имитации реальной обстановки упражнения отрабатывались в сложных условиях. Специально для учений из запаса призвали 168 военнообязанных. Резервисты восстановили навыки, приобретенные во время прохождения военной службы.
"Приятно видеть, что у них есть понимание, для чего их призвали. И что кроме нас – мужиков, которые должны защищать нашу страну – никто этого не сделает при необходимости. Конечно, не хотелось бы, чтоб доходило до того, чтобы мы отрывали людей от своей работы – комбайнеров, хлеборобов. Но если какая-то опасность будет угрожать нашей стране, конечно, мы призовем и поставим под ружье тех, кого необходимо", – заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
В маневрах были задействованы авиация, лодки, служебные собаки, а также технические средства охраны границы. В качестве отряда поддержки действовали военнослужащие мотострелковой роты. Удар по условному противнику нанесла авиация. Таким образом, боевики, "проникшие" на территорию страны, были блокированы и ликвидированы.
За ходом учения наблюдали государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, министр обороны страны Виктор Хренин, председатель государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.
Комплексное оперативно-тактическое учение началось 3 августа. Следующая активная фаза учений пройдет 12 августа, военнослужащие будут ликвидировать бандформирования в пункте пропуска Поречье.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
ГПК: правозащитники ЕС не замечают нарушения прав беженцев властями Литвы
Одну из мигранток доставили в Ошмянскую больницу
Лукашенко высказался о беженцах на границе
Лента новостей
0