Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукьянов: проект строительства БелАЭС - серьезнейший для России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником
Посол Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Российский посол находится с рабочим визитом в Гродненской области, где знакомится с производственным потенциалом региона.
ГРОДНО, 6 июл - Sputnik. Межрегиональное сотрудничество между Беларусью и Россией получит всемерную поддержку, сказал посол РФ Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, проект строительства Белорусской атомной станции - "серьезнейший проект. Есть целая команда профессионалов, которые этим занимаются, в том числе, и "Росатом" с белорусскими коллегами. Они проходят здесь серьезную стажировку и профессиональную подготовку на рабочем месте".
Евгений Лукьянов отметил, что готов помогать Гродненской области в развитии контактов с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и любым субъектом России.
"Межрегиональное сотрудничество в любом векторе получит всемерную поддержку для того, чтобы вы, зная свои плюсы и минусы, могли работать напрямую", - пояснил российский посол.
Евгений Лукьянов констатировал, что отношения между Россией и Беларусью строятся на самом высоком уровне. " Руководители наших стран в прямом контакте", - отметил он.

Скрытые точки роста

В свою очередь Владимир Караник обратил внимание, что несмотря на то, что Гродненская область - наиболее отдаленный географически от России белорусский регион, отношения в целом складываются хорошие.
"Больше 57% экспорта нашей продукции приходится на Российскую Федерацию. В Гродненской области работает более 190 предприятий с участием российского капитала", - сказал глава региона.
После чего напомнил, что "здесь реализован самый крупный инвестиционный проект - это БелАЭС. Поэтому несмотря на географическую удаленность у нас очень тесные деловые связи".
Председатель Гродненского облисполкома отметил, что активно развиваются контакты в гуманитарной сфере и, в частности, с университетами в Санкт-Петербурге.
"Российские граждане активно выбирают наши санатории и центры оздоровления. У нас много отдыхающих, которых персонал знает в лицо, они приезжают на протяжении многих лет", - особо отметил Владимир Караник.
После чего добавил, что позитивно в области восприняли в этом ключе восстановление железнодорожного сообщения.
"Прямое сообщение Гродно-Москва позитивно сказалось на логистике для отдыхающих", - пояснил он.
Глава белорусского региона выразил уверенность, что в отношениях двух стран есть еще и скрытые точки роста.
Читайте также:
Головченко об интеграции с РФ: осталось согласовать технические моменты
Песков: несмотря на Союзное государство, Беларусь – суверенная страна
Вице-премьер РФ рассказал, насколько вырос товарооборот Беларуси и России
Лента новостей
0