ИП – все? В Минске временно не будут регистрировать предпринимателей

© Sputnik / Ирина БукасВ управлении в эти дни стараются успеть принять как можно больше людей
В управлении в эти дни стараются успеть принять как можно больше людей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В Беларуси только в этом году появилось более 25 тысяч новых юрлиц и ипэшников, при этом в отношении 21 тысячи субъектов начата процедура ликвидации.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Регистрация индивидуальных предпринимателей временно приостановлена в Минске с 17 августа, сообщили в управлении регистрации и лицензирования главного управления юстиции Мингорисполкома.
Там пояснили, что это связано с техническими причинами. Нельзя зарегистрироваться как ипэшник и через онлайн-сервисы Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Когда будет доступна регистрация снова, не уточняется.
В Мингорисполкоме также отметили, что за регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя можно обращаться к нотариусу независимо от места жительства заявителя.
Лукашенко об ИП и самозанятых: "Нельзя удушить инициативу людей" – видео >>>
В Беларуси за семь месяцев этого года ЕГР зарегистрировал 25 477 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Большинство из них в Минске - более восьми тысяч. При этом в отношении 21 010 субъектов хозяйствования начата процедура ликвидации.

Проблемы с другими сервисами в Минске

В июле многие сервисы МВД прекратили работу: из-за этого ГАИ временно не выдавала и не меняла права минским водителям, а регистрационные подразделения не проводили административные процедуры – нельзя было поставить транспорт на учет.
В министерстве пояснили тогда, что проводились плановые профилактические работы на сети передачи данных, в том числе на сложившуюся проблему повлияла аномальная жара.
Читайте также:
Лукашенко: предпринимателей больше чем населения – нужен порядок
Скрыл Br38 тыс: ИП привлекли к ответственности за "зарплаты в конвертах"
Топ-10 налогоплательщиков Минска возглавила российская компания
Лента новостей
0