Скрыл Br38 тыс: ИП привлекли к ответственности за "зарплаты в конвертах"

CC BY 2.0 / Chris Potter / A Generous TipДеньги в конверте
Деньги в конверте - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
На предприимчивого гражданина работало 46 водителей такси, заплату им выплачивали по "серым" схемам.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Инспекция Министерства по налогам и сборам по Жлобинскому району Гомельской области выявила индивидуального предпринимателя, который занимался перевозкой пассажиров, но при этом скрывал от налоговых органов доходы, сообщает МНС.
Установлено, что гражданин заключил соглашение с одной из компаний, предоставляющей услуги такси, нанял 46 работников, однако полученную выручку в налоговых декларациях не отражал.
Согласно имеющейся в налоговом органе информации, предприниматель за 2020 год скрыл от налогообложения выручка в сумме 38,5 тыс. рублей. Наличную выручку на 15 тысяч рублей он направлял на выплату зарплаты "в конвертах".
Предпринимателю предложили добровольно уплатить причитающиеся налоги в общей сумме 5,5 тысяч рублей.
"Индивидуальный предприниматель признал свои ошибки и уплатил налоги в полном объеме", - сообщает МНС.
Учитывая, что гражданин использовал труд более трех человек и не оформлял с ними трудовые отношения, чем были нарушены требования указа президента Республики Беларусь "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", материалы в отношении индивидуального предпринимателя направлены экономический суд Гомельской области.
Согласно постановлению суда, за осуществление запрещенной деятельности индивидуальный предприниматель "привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 0,58 тыс. рублей, конфискация дохода составила 4,0 тыс. рублей. Также за отсутствие кассового оборудования и платежного терминала индивидуальный предприниматель привлечен налоговым органом к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1,5 тысяч рублей".

О зарплате "в конвертах"

1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Комитета госконтроля Василию Герасимову ввести ответственность за получение "серых" зарплат.
По словам Герасимова, в республике нет повальной тенденции выплат зарплаты "в конвертах", однако, отдельные случаи все же фиксируются.
19 июня вступили в силу изменения в закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности". С этого момента за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов введена уголовная ответственность.

Первое уголовное дело

24 июня в Беларуси было возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Среди фигурантов – должностные лица Бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы, сообщил Комитет государственного контроля.
В отношении этих же лиц ранее уже было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Установлены факты неуплаты в бюджет подоходного налога при выплате зарплаты "в конвертах" более 100 сотрудникам этого закрытого акционерного общества.
Работники КГК провели дополнительную проверку. В результате установлено, что должностные лица ЗАО в течение последних пяти лет выплатили работникам более 1,1 млн. рублей зарплаты по "серым" схемам (без оформления трудовых отношений).
Фонд социальной защиты населения недополучил почти 375 тысяч рублей. Государству причинен ущерб в особо крупном размере, сообщил КГК.
Читайте также:
Зарплаты "в конвертах": еще 2 директора предприятий попали под следствие
Расходы выше доходов: стройфирму уличили в "серых" схемах зарплат
Стали известны подробности по делу компаний "21 век", "Юркас" и "Модум"
Лента новостей
0