И на платное тоже: в ведущих вузах Беларуси выросли проходные баллы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтефания еще два года назад решила, кем хочет быть
Стефания еще два года назад решила, кем хочет быть - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
На отдельных специальностях минимальные баллы на "платку" выше самых высоких баллов на бюджет, сложившихся в некоторых вузах.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Почти все белорусские университеты в четверг, 12 августа, объявили о зачислении студентов-платников, которые будут учиться на очной и заочной формах. В некоторых из них баллы выросли значительно.
В БГУ средний конкурс по вузу составил 1,25 человек на место. Самые высокие проходные сложились на специальностях "международное право" и "международные отношения" ФМО – по 332. Напомним, проходной на бюджет на этих специальностях составил 374. В прошлом году минимальными были 382 (на бюджет) и 324 (на платное).
В этом году на платное на несколько баллов выросли проходные на "лингвострановедение" (ФМО) – 329; "информацию и коммуникацию" (журфак) – 320; "правоведение" (юрфак) – 301; "химию лекарственных соединений" (химфак) – 296; "бизнес-администрирование" (Институт бизнеса) – 296; "фундаментальная химия" (химфак) – 294; "экономическое право" (экономфак) – 293.
Всего на первый курс БГУ зачислили 1699 студентов-платников, которые будут учиться на очной форме, и 674 абитуриента – на заочную.

Как дела у будущих айтишников?

В БГУИР самые высокие проходные баллы на платном сложились на специальность "программное обеспечение информационных технологий" – как и на бюджете. Сюда смогли попасть абитуриенты, набравшие более 328 баллов (в 2020-м – 310). На втором месте – специальность "информатика и технологии программирования" – 310 баллов (296). Минимальный проходной установился на "информационных системах и технологиях (в экономике)" – 287 (год назад – 263).
Платниками БГУИР в этом году стали 1084 человека, на бюджет взяли чуть больше – 1123 абитуриента.
Кстати, в БГУ и БГУИР в этом году сформировались одни из самых высоких конкурсов. В Белгосуниверситете максимальный конкурс составил 12 человек на место (специальность "дизайн" на факультете социокультурных коммуникаций), в главном вузе айтишников – 5,5 (специальность "программное обеспечение информационных технологий").

А что в БГМУ?

Подросли проходные и в главной альма-матер белорусских врачей. Чтобы стать студентом-платником 1-го курса лечебного факультета в этом году, нужно было набрать не менее 323 балла. За год баллы подросли на 30 пунктов.
На самом популярном факультете – стоматологическом – проходной балл сложился на уровне 343 в этом год. На фармацевтическом – 340 баллов (в прошлом году – 314), педиатрическом – 309, медико-профилактическом – 256. При этом максимальный балл по вузу среди платников составил 386 (стоматологический факультет).
Читайте также:
Названы самые популярные специальности у абитуриентов в Беларуси: это не IT
В Минобразования считают повышение цен на обучение обоснованным
Как студентам попасть в Россию в новом учебном году
Лента новостей
0