СК возбудил дело против девушки умершего главы "Белорусского дома в Украине"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Следственного комитета в Минске
Здание Следственного комитета в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
По данным следствия, в августе этого года подозреваемая около посольства Беларуси на Украине, "призывала к массовым беспорядкам".
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Белоруску Божену Жолудь, которая, по данным местных СМИ, была девушкой умершего главы "Белорусского дома на Украине" Виталия Шишова, подозревают в призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности, сообщил во вторник Следственный комитет Беларуси.
"Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении 21-летней уроженки Гомельской области Божены Жолудь, с августа 2020 года постоянно проживающей на территории Украины", – говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, в августе этого года подозреваемая около посольства Беларуси на Украине, "призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".
Уточняется, что есть видео, подтверждающие ее действия и заявления, они распространялись в СМИ, а также в деструктивных Telegram-каналах. Записи приобщены к материалам уголовного дела.

Уточняется, что девушку признали подозреваемой по статье "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, с использованием СМИ и сети Интернет". Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до семи лет.

Что случилось с Виталием Шишовым

Сообщество взаимопомощи белорусов "Белорусский дом в Украине" заявило о пропаже в Киеве своего руководителя Шишова. Позже киевская полиция сообщила, что Шишов найден мертвым в одном из парков в Киеве. Возбуждено уголовное дело, полиция проверит версию об убийстве, замаскированном под суицид.
В начале августа несколько сотен активистов пришли к посольству Беларуси в Киеве, а затем колонной отправились на площадь Независимости, они требовали отставки белорусского президента Александра Лукашенко.

"Белорусский дом в Украине"

В социальных сетях "Белорусского дома в Украине" заявлено, что это общественное объединение оказывает помощь соотечественникам, уехавшим на территорию Украины, с поиском съемного жилья, легализацией и трудоустройством.
Известно, что погибший руководитель организации Виталий Шишов переехал в Киев осенью 2020 года после участия в массовых акциях протеста в Гомеле.
В эфире телеканала "Украина 24" друг Шишова заявил о том, что Виталий занимался верификацией сотрудников КГБ Беларуси, которые якобы под видом беженцев проникали на украинскую территорию.
А некоторые представители "Белорусского дома в Украине" утверждают, что за Шишовым долгое время велась слежка и об этом были соответствующие жалобы в полицию.
Также сотрудников общественного объединения "Белорусский дом в Украине" предупреждали "местные источники о возможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации", сообщают украинские СМИ.
Читайте также:
Не все так просто с Белорусским домом в Киеве: при чем здесь Азов и Аваков?
Погибший в Киеве Виталий Шишов не заявлял о слежке – Нацполиция Украины
"Новый прецедент для давления на Беларусь": политолог о деле Шишова в Киеве
Лента новостей
0