Руководитель "Белорусского дома в Украине" найден мертвым в Киеве

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники Украинской полиции в Киеве
Сотрудники Украинской полиции в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Накануне сообщалось, что он вышел из дома на пробежку в городской парк и не вернулся, после чего полиция начала поиски.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов найден мертвым в Киеве, об этом во вторник сообщила пресс-служба столичной полиции.
Шишова нашли повешенным в одном из киевских парков.
О том, что Виталий Шишов пропал, стало известно накануне. Он вышел на пробежку и не вернулся домой. Соратники Виталия заявили, что с его номера было сделано несколько "глухарей". Речь о телефонных звонках, которые сбрасывают сразу после ответа. Больше на связь Шишов не выходил.
Полиция начала расследование произошедшего. Среди прочих рассматриваемых версий - убийство, замаскированное под суицид.
Полная картина происшествия станет известна после допроса свидетелей, анализа записей видеокамер, проведения экспертиз и следственных экспериментов.
"Белорусский дом в Украине", который возглавлял Шишов, – это общественная организация, оппозиционная к белорусской власти. Как указано на сайте "Белорусского дома", он оказывает помощь соотечественникам, уехавшим на территорию Украины, с поиском съемного жилья, легализацией и трудоустройством.
Как сообщается в соцсетях "Белорусского дома в Украине", Шишов переехал в Киев осенью 2020 года после участия в массовых акциях протестах в Гомеле. В эфире телеканала "Украина 24" друг Шишова, который представился Юрием, заявил о том, что Виталий занимался верификацией сотрудников КГБ Беларуси, которые якобы под видом беженцев проникали на украинскую территорию.
Представители "Белорусского дома в Украине" уже заявили, что за его главой, которого нашли повешенным, велась слежка. В общественно объединении отметили, что о таких фактах были соответствующие жалобы в полицию. Также сотрудников общественного объединения предупреждали "местные источники о возможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации".
Читайте также:
Лукашенко рассказал, кто стоит за провокациями в Беларуси – видео
Будет ли суд над убийцами Шеремета после отставки Авакова?
Лента новостей
0