Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Новый прецедент для давления на Беларусь": политолог о деле Шишова в Киеве

"Новый прецедент для давления на Беларусь": Шпаковский о деле Шишова
Подписаться
Есть определенная последовательность возникающих в последние дни негативных ситуаций, связанных с Беларусью, с момента визита Светланы Тихановской в США и ее встречи с Джо Байденом, отмечает политический эксперт Александр Шпаковский.
Украинская сторона на сегодняшний день, исходя из своих кадровых и оперативных возможностей, вряд ли способна провести квалифицированное следствие по данному делу, отметил собеседник радио Sputnik.
"Мы имеем прецеденты насильственной смерти ряда общественно-политических деятелей в Украине, в том числе этнических белорусов, например, Павла Шеремета, где следствие тянется годами и по сути дела зашло в тупик. И вроде бы подозреваемые установлены, я имеют ввиду и Шеремета, и убийство журналиста Алеся Бузины, и некоторые другие трагические случаи в Украине в последние годы, но к ответственности эти люди не привлечены", ― напомнил Шпаковский.
Руководитель "Белорусского дома в Украине" найден мертвым в Киеве >>>
Состояние следственной и судебной системы Украины, по словам эксперта, на сегодняшний день удручающее, "и непонятно кто в этой стране вершит правосудие – радикальные группировки националистов или представители полицейских и следственных органов", добавил Шпаковский.
"По делу Шишова сейчас рассматриваются разные версии ― от суицида до умышленного убийства, замаскированного под суицид , и уже можно прогнозировать, что в определенных источниках, финансируемых западными СМИ, будут пытаться обвинять в убийстве Шишова белорусские специальные службы, чтобы использовать этот прецедент для усиления давления на нашу страну, ухудшения имиджа Республики Беларусь на международной арене, и разжигания протестных настроений", ― сказал Шпаковский.
Политический эксперт отметил определенную последовательность возникающих в последние дни негативных ситуаций, связанных с Беларусью, с момента визита Светланы Тихановской в США.
"Встреча Тихановской с Байденом, параллельно осуществляется хакерская атака на базу данных белорусского МВД, затем демарш спортсменки Тимановской на Олимпиаде в Токио, которая сначала выступала с какими-то странными заявлениями, а потом попросила политического убежища, и вот сейчас смерть особо никому не известного оппозиционного активиста Виталия Шишова в Киеве. Эта последовательность может указывать на то, что некими силами осуществляется масштабная операция по возбуждению международного общественного внимания к белорусскому вопросу", ― рассуждает Шпаковский.
Внутриполитическая обстановка в Беларуси сейчас совершенно спокойная, санкции, введенные после посадки в минском аэропорту борта Ryanair и ареста Романа Протасевича являются абсурдными с учетом нынешнего поведения самого Романа, и нужны новые формальные поводы для оправдания агрессивной политики западных стран в отношении Беларуси, убежден эксперт.

Читайте также:

Почему не стоит преуменьшать значение визита Тихановской в США - эксперт
Захарова сравнила печеньки от Байдена Тихановской с наградой Мальчишу-Плохишу
"Цирк без коней": что говорят в России о вояжах Тихановской и споре из-за мигрантов
Лента новостей
0