Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не все так просто с Белорусским домом в Киеве: при чем здесь Азов и Аваков?

Что известно о Белорусском доме в Киеве? Рассказ украинского политика
Подписаться
Что представляет собой и чем занимается Белорусский дом в Киеве, которым руководил погибший в Киеве политический активист Виталий Шишов, радио Sputnik рассказал известный украинский политик, журналист, видеоблогер Анатолий Шарий.
До того как случилась трагедия с активистом Виталием Шишовым (его нашли повешенным в одном из киевских парков 3 августа ― Sputnik), о Белорусском доме мало что можно было услышать, говорит собеседник Sputnik.
"Организовывали они какие-то протесты по выходным, весной этого года к ним обращался белорус за помощью в обустройстве в Украине и не получил ничего внятного в ответ", – отмечает Шарий.
Погибший в Киеве Виталий Шишов не заявлял о слежке – Нацполиция Украины >>>

"Я не знаю, кому они помогали на самом деле, но я знаю другие вещи из белорусской тусовки. У них все достаточно открыто, у них есть чаты, где они общаются, там многие не поняли связи Батулина (заместитель главы Белорусского дома в Украине Родион Батулин ― Sputnik) с Сергеем Коротких. Ну как связи ― он соучредитель этого дома. А он ― правая рука или левая нога Сергея Коротких ― "Малюты". И все были в шоке, потому что много белорусов есть анархистов или "левых", которые переехали в Украину, и они там начали сообщать: "А как это так, это же неонацист, который избивал людей", ― рассказывает Шарий.

По мнению собеседника Sputnik, трагедия, случившаяся с главой "Белорусского дома" Шишовым "банально связана с переделом финансовых потоков" после отставки Арсена Авакова с поста главы МВД Украины.
Захарченко предсказал роль Авакова после отставки с поста главы МВД Украины >>>
"Люди, которых я вам уже озвучил, были завязаны на экс-министра МВД, который уже покинул Украину и обитает в Италии. И мне кажется, это просто перераспределение потоков, потому что тот же Батулин является соучредителем еще ряда гражданских объединений. И как мне говорят источники, эти объединения использовались для отмывания средств того же Нацкорпуса и других неонацистских организаций, которые действуют в Украине и крышуют бизнес", ― рассуждает Шарий.

Читайте также:

Руководитель "Белорусского дома в Украине" найден мертвым в Киеве
"Новый прецедент для давления на Беларусь": политолог о деле Шишова в Киеве
Будет ли суд над убийцами Шеремета после отставки Авакова?
Лента новостей
0