РФ и США условились вести консультации с Китаем и Пакистаном по Афганистану

© REUTERS / STRINGERТалибы в в аэропорту Кабула
Талибы в в аэропорту Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Обострение ситуации в Афганистане произошло в конце прошлой недели, когда территорию страны заняли боевики радикального движения "Талибан".
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен договорились продолжить консультации по Афганистану с участием Китая, Пакистана и других заинтересованных стран, а также ООН, сообщил МИД России по итогам телефонного разговора Лаврова и Блинкена.
Планируется, что это поможет создать условия по межафганскому диалогу в новых условиях.

Обстановка в Афганистане

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода из страны американских войск и сил НАТО. Талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России) начали наступление на крупные города. В воскресенье боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
Руководитель Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Белорусы в Афганистане

Как сообщил первый секретарь-консул посольства Беларуси в Таджикистане Александр Новак, поступило лишь одно обращение белорусской гражданки, которая сообщила, что в Кабуле находится ее отец – гражданин Беларуси. Сейчас прорабатываются различные варианты его эвакуации, в том числе в сотрудничестве с международными партнерами.
Читайте также:
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото
Белорусские военные отправятся на границу с Афганистаном?
Лента новостей
0