Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва практически согласовали дорожные карты – Снопков

© Photo : Посольство РБ в КитаеНиколай Снопков
Николай Снопков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Николай Снопков. Архивное фото
Подписаться
Главное для россиян в пакете экономических интеграционных договоренностей – вопросы налогового и таможенного регулирования, для белорусов – условия сотрудничества в энергетике и доступ на российский рынок.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Беларусь и Россия практически полностью согласовали все союзные программы, заявил во вторник первый вице-премьер республики Николай Снопков на совещании у президента.
По его словам, стороны вышли на практически полностью согласованный пакет интеграционных документов, включающий основные направления и 28 отраслевых союзных программ. Кроме того, это проекты решений союзного Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства об их одобрении, отметил Снопков.
Первый вице-премьер напомнил, что Беларусь и Россия уже почти три года реализуют подходы по углублению интеграции.
"В процессе переговоров довольно скоро выявилось ядро интересов с каждой стороны. Для россиян это вопросы налогового и таможенного регулирования… Для нас – условия сотрудничества в энергетике и доступ на российский рынок", – констатировал Снопков, его цитирует госагентство БелТА.

Союзные программы Беларуси и России

Инициатива по интеграции законодательства Беларуси и России была предложена главами государств в 2019 году. Межправительственная группа подготовила проект дорожных карт по различным вопросам, касающимся поставок нефти и газа, таможенного и налогового регулирования, климата и так далее. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, но позже их число сократилось до 28.
В начале августа президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что в конце этого года на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял, что пока остается согласовать дорожную карту по природному газу.
Читайте также:
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Когда у Беларуси и России будет единая валюта?
Ковальчук: Беларусь и РФ хотят создать общее исследовательское пространство
Лента новостей
0